Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 октября 2000 г.

Жан-Поль Коллетт | Le Soir

Москва вновь заявила о поддержке Белграда

В пятницу состоялись переговоры Путина и Коштуницы. Посол Югославии в Москве не присутствовал ни в аэропорту, ни на переговорах в Кремле. Фамилия дипломата, о котором идет речь, - Милошевич, он - брат того, другого Милошевича, о чем не преминул напомнить новый югославский президент Воислав Коштуница, вернувшись в Белград.

Если не принимать во внимание эту анекдотическую подробность, то можно утверждать, что состоявшийся визит является свидетельством того, что отношения между Россией и "новой" Югославией вышли на новую, более высокую орбиту. Несмотря на то, что Кремль с запозданием признал победу Коштуницы на выборах, тот недолго раздумывал и прибыл с визитом в Москву.

Ранее, при режиме Милошевича, Белград вспоминал о привилегированных отношениях, объединяющих два славянских православных государства, лишь тогда, когда требовалось максимально вовлечь российского "союзника" в схватку между Югославией и западными странами, в частности - в период вооруженных конфликтов в Боснии и Косово.

В ходе переговоров с югославским коллегой Владимир Путин подчеркнул: "Югославия является не только традиционным, но одним из основных российских партнеров на Балканах". Министр иностранных дел России Игорь Иванов выразился более конкретно: "Югославия - наш ключевой и самый близкий партнер на Балканах".

За этим всплеском любезности не скрывается никакого двойного смысла. Воислав Коштуница прилетел в Москву с намерением добиться от России поддержки по исключительно актуальному вопросу: сохранение Косово в составе Югославской Федерации.

Этот демарш имел место накануне муниципальных выборов, организованных в этой сербской провинции, контролируемой ООН.

Югославский президент повторил в Москве, что, по его мнению, проведение этих выборов идет вразрез с усилиями мирового сообщества, направленными на проведение демократических преобразований в СРЮ.

В ходе московского визита он получил необходимые заверения: российские собеседники согласились с его критической позицией в отношении организации выборов.

В своем совместном коммюнике, Коштуница и Путин высказались за скорейшее проведение политических переговоров и заключение договора по статусу Косово в составе Югославии. Они настаивают на полном и безусловном выполнении резолюции ООН 1244 по Косово.

В пятницу Югославия официально обратилась с просьбой о восстановлении ее членства в ООН, приостановленного в 1992 году после начала войны в Боснии.

Что касается совершенно иной сферы отношений, то президент Владимир Путин объявил о том, что Россия готова немедленно возобновить поставки энергоносителей в СРЮ, прерванных 1 июня с.г. по причине того, что Белград прекратил оплачивать поставки российского сырья.

Источник: Le Soir


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru