Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 октября 2000 г.

Антуан Бошард | Le Temps

Париж приглушает критику в отношении "грязной войны", чтобы принять Путина

Речь идет о довольно странном визите: в воскресенье вечером в Париж прибыл с двухдневным визитом российский президент Владимир Путин. Он будет гостем Франции, председательствующей в ЕС очередные шесть месяцев. Эта встреча в верхах необычна начиная с объявленной программы, характер которой крайне расплывчат - запланированы саммит с главами государств и правительств стран ЕС и две кратких официальных встречи: первая в понедельник с президентом Жаком Шираком с последующим обедом в Елисейском дворце, вторая - во вторник с премьер-министром Лионелем Жоспеном в Матиньоне. В среду начнется неофициальная часть визита, ее откроет посещение Путиным русского кладбища Сент-Женевьев-де-Буа. Никаких совместных коммюнике, никаких совместных проектов. В чем причина подобной сдержанности? В отвратительных отношениях между Москвой и Парижем. Главные действующие лица попытаются сделать вид, что все забыто. Более того, они будут вынуждены столкнуться с трудной задачей по реабилитации отношений, которые считают крайне важными и основывающимися на давних и прочных исторических связях.

На самом деле, Париж - последняя из крупнейших столиц Западной Европы, куда Владимир Путин направился с визитом, будто бы выказывая свое неудовольствие по поводу отношения Елисейского дворца и французской общественности к чеченскому конфликту. Направляя поздравительную телеграмму Владимиру Путину по случаю его избрания на пост президента, не намекал ли Жак Ширак на обязательства, взятые на себя Россией в области прав человека? Не оказывала ли Национальная Ассамблея прием чеченскому руководителю Аслану Масхадову? Затем, по требованию швейцарской компании "Нога" были заморожены банковские счета российского посольства в Париже и арестован в Бресте учебный российский корабль "Седов". Несмотря на то, что все эти процедуры носили исключительно юридический характер, российская дипломатия умудрилась обвинить французское правительство в неблаговидных намерениях, хотя оно сделало все от него зависящее для отмены санкций, заняв при этом явно прорусскую позицию.

Что касается Чечни, то эта тема все реже и реже упоминается в официальных заявлениях и постепенно превращается в обычную тему для обсуждения. В Париже заверяют, что в течение этих двух дней чеченская тема не станет "центральной". Хотя здесь продолжают утверждать, что урегулирование ситуации в этом регионе, где в настоящее время находится военная группировка численностью 400 тысяч человек, может произойти лишь в результате переговоров. Иными словами, французская дипломатия, стремясь выглядеть любезной в отношении высокого гостя, который, несмотря ни на что, руководит великой державой, сделает все, чтобы показать себя приветливой и уравновешенной. Более того, в своем неприятии репрессий в Чечне, Париж ощущает себя одиноким. Другие правительства (британское, германское, нидерландское, итальянское и испанское) демонстрируют на деле больший прагматизм, чем это государство, считающее себя обязанным напоминать другим о великих гуманистических принципах, которыми оно всегда руководствовалось.

Именно эти принципы и это негодование окрасят атмосферу, в которой будет проходить визит Владимира Путина. На фоне решения правительства занять пассивную позицию, общественность все чаще выступает с инициативами, связанными с ситуацией в Чечне. Два доклада - Международной Федерации по правам человека и "Human Rights Watch" - содержат ужасающие подробности (насилие, пытки) того, как обходятся с чеченцами, подозреваемыми в участии в сопротивлении. В призыве, подписанном более 500 европейскими и американскими представителями культурных и научных кругов, осуждается молчание вокруг драмы в Чечне и "грязной и жестокой" войны. В этот понедельник в 18 часов на площади Бобур состоится крупная демонстрация для того, чтобы еще раз напомнить о войне в Чечне.

Источник: Le Temps


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru