Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 октября 2000 г.

Элен Деспик-Попович | Libération

Владимир Путин и бенефис рубля

Российский президент использует в своих интересах впечатляющие показатели экономического роста.

Владимир Путин, пользующийся неизменной популярностью у себя на родине, прибыл с официальным визитом в Париж, где он сегодня примет участие в саммите ЕС-Россия. Теперь, помимо жесткой позиции по чеченскому вопросу, он может похвастаться небывалыми экономическими показателями. Россия демонстрирует такие достижения в экономической области, что все ее европейские соседи бледнеют от зависти: согласно официальным прогнозам, ВВП увеличится на 6-7% по сравнению с 4% прошлого года.

Еще два года назад рубль неуклонно падал, а экономика была на грани краха. Однако катастрофы не произошло. В результате подорожания импорта кризис привел к положительным результатам: местные производители, прежде всего в легкой промышленности, воспользовались предоставившейся им возможностью. Предприятия, перерабатывающие сельхозпродукцию и производящие продукты питания, когда-то терпевшие неудачи в конкуренции с иностранными производителями, вновь заняли место на российском рынке: фруктовый сок, напитки и йогурты местного производства лидируют в списке продуктов, которым отдают предпочтение потребители. Холодильники и косметика также обретают популярность на местном рынке. Объем промышленного производства в прошлом году увеличился на 8%, за первые 9 месяцев текущего года этот показатель возрос на 9,7%.

Сбалансированный бюджет

Огромную роль сыграл и второй фактор: эффект от повышения цен на нефть начал ощущаться с прошлого года. Поступления от продажи нефти составляют треть от бюджета в 40 млрд. долларов, но лишь в этом году впервые правительство разработало сбалансированный бюджет.

Вместе с тем, экономисты, включая и экспертов в правительстве, все еще склонны делать весьма осторожные долговременные прогнозы. Герман Греф, министр промышленности и экономического развития, автор программы Путина, говорит о наступившем затишье. Рост экономических показателей, подчеркивает он, основывается на реальных возможностях промышленности. Но "подобный рост уже исчерпал свои возможности". "Сегодня, - отметил он, - предпринимаются попытки использовать эту фазу самым эффективным образом для привлечения инвестиций, сокращения налогового бремени, снижения пошлин на технологическое оборудование с тем, чтобы предприятия имели возможность развиваться и модернизироваться. Лишь в этом случае можно рассчитывать на более стабильный рост, который не зависил бы от конъюнктуры цен или от девальвации".

В течение девяти месяцев объем инвестиций увеличился на 16,7%, однако эти инвестиции распределяются крайне неравномерно. "В 2000 году объем инвестиций увеличивался такими темпами, которых не знали во времена правления Сталина. Однако эта тенденция не коснулась энергетической и газовой отраслей, где объем инвестиций сократился на 10%", - отметил директор института проблем глобализации Михаил Делягин. "Без инвестиций эти отрасли промышленности перестанут существовать, поскольку применяемое там оборудование уже износилось", - подчеркнул экономист. Он также отметил, что наиболее драматическая ситуация складывается в энергетической области. Чтобы привлечь в эти отрасли инвестиции, которые могут принести доход лишь в перспективе, Россия должна представить доказательства стабильности в политической, и, прежде всего, юридической и налоговой сферах.

Возможная инфляция

Экономический рост происходил, в основном, за счет обнищания населения. Один россиянин из трех находится за чертой бедности. Вместе с тем, "реальные доходы, сократившиеся в 1999 году на 33% по сравнению с 1998 годом, всего лишь на 21% ниже, чем до кризиса", - отмечает Делягин. Либерально настроенный советник президента Путина Андрей Илларионов постоянно предупреждает о возможном возобновлении инфляции, которая в этом году должна достичь уровня в 20%. Цена на энергию и транспорт, поддерживавшиеся в течение полутора лет, начиная с мая, увеличивались несколько раз. "Государство капитулировало перед монополиями", - говорит Делягин. Команда Германа Грефа предусматривает возможность реструктуризации крупных компаний, железнодорожных, газовых и нефтяных.

Экономический рост обладает сильным психологическим эффектом. В крупных городах вновь начинает возрождаться средний класс. Этот бум на руку президенту Путину. "Люди связывают это с политикой Путина", - отмечает социолог Светлана Климова. Она полагает, что на фоне экономического роста, популярность президента может сохраняться на самом высоком уровне до окончания срока его пребывания на этом посту.

Источник: Libération


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru