Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 октября 2002 г.

Корреспондент | Focus

Похоже, что газ наркотического действия идентифицирован

По данным немецких судебных медиков, российский спецназ при штурме театрального центра использовал газ галотан. Следы этого распространенного вещества были обнаружены в крови и моче немецких заложников, сказал в среду в Мюнхене токсиколог Томас Цилькер.

Галотан часто используется в медицине с 50-х годов, говорит Цилькер. Он принадлежит к галогенированным углеводородам. До сих пор случаи его использования спецподразделениями "известны не были".

Тем не менее медик исходит из того, что в процессе штурма кроме газа наркотического действия также использовались другие средства. "Существуют сомнения, что такого эффекта можно было достичь лишь посредством галотана". Кроме того, Цилькер полагает, что дозировка газа была "сознательно превышена".

Оба немецких заложника, 18-летняя ученица из-под Вюрцбурга и 43-летний бизнесмен из Фильдерштадта, расположенного под Штутгартом, после их освобождения из театрального центра были переправлены в Мюнхен. В понедельник вечером они смогли покинуть больницу.

По официальным данным, 115 из 117 погибших заложников умерло от отравления газом, который перед штурмом театра был впущен в здание.

По вторник, по данным телеграфного агентства ИТАР-ТАСС, в больницах находилось еще около 300 освобожденных заложников, 16 из них ? в тяжелом состоянии.

Источник: Focus


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru