Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 октября 2003 г.

Элен Деспик-Попович | Libération

Московская потасовка

Кризис в Кремле. Вчера российская пресса объявила об уходе в отставку могущественного главы президентской администрации, ветерана ельцинской команды Александра Волошина - в знак несогласия с арестом нефтяного короля Михаила Ходорковского. Пока эту информацию не подтвердили ни сам Волошин (считающийся самым влиятельным после Путина человеком в России), ни Кремль. Но если она подтвердится, значит, балансу между старыми ельцинистами, близкими к деловым кругам, и новичками из числа бывших кагэбистов в президентском окружении пришел конец, а спецслужбы одержали верх над новыми русскими миллиардерами - теми, кого называют олигархами.

"Переворот". В отличие от телеканалов, дававших информацию об этом деле довольно скупо, бумажная пресса, финансируемая олигархами, много писала о субботнем аресте хозяина ЮКОСа - главного нефтяного магната России, резко критикуя в связи с этим президента Путина. С понедельника пресса постоянно пишет о том, что это событие говорит о смене режима в стране. Юлия Латынина, известная своими журналистскими расследованиями, говорит даже о "государственном перевороте". Еженедельник "Московские Новости", которым руководит бывшая звезда независимых телеканалов НТВ и ТВС Евгений Киселев и который финансирует Ходорковский, призвал оказать "произволу" властей "гражданское сопротивление".

По мнению близкой к либералам газете "Коммерсант", Александр Волошин, назначенный Ельциным главой президентской администрации в 1999 году и сохранивший этот пост при Путине, подал заявление об отставке еще в субботу. Президент, пишет газета, решил объявить об этом позже, чтобы отставка "не рассматривалась как политический демарш", связанный с делом Ходорковского.

"Если эта отставка будет принята, - пишет политолог Андрей Пионтковский, - это будет означать, что Путин сделал выбор в пользу силовиков".

Бывшего финансиста Александра Волошина считали покровителем российских бизнесменов. И хотя премьер-министр Михаил Касьянов, один из последних представителей команды Ельцина при Путине, попытался предостеречь бизнесменов от паники, в деловых кругах преобладает пессимизм. "Бизнесмены проголосуют ногами и деньгами", подчеркнул один из руководителей Российского союза промышленников и предпринимателей Игорь Юргенс.

С тех пор как в июне началось судебное преследование ЮКОСа, утечка капиталов из России усилилась: в третьем квартале этого года из России было вывезено более 8 млрд долларов (против 7,6 млрд за весь 2002 год).

Приватизация. Ходорковскому вменяются в вину хищение путем мошенничества и уклонение от уплаты налогов. Фактически под вопрос поставлено то, каким образом он стал нефтяным магнатом.

Прокуратура указывает, что "в 1994 году, будучи председателем совета директоров КБ "Менатеп", он организовал группу лиц с целью мошеннического завладения контрольным пакетом акций российских компаний через механизм приватизации". Под вопрос поставлена именно приватизация, приведшая к концентрации баснословных состояний в руках немногих лиц.

Возможно, и для самого ЮКОСа не окажется безболезненным дело, приведшее руководителя этой компании за решетку. Многие регионы Дальнего Севера уже заявили, что собираются проверить лицензии, выданные этой нефтяной группе.

Депутат Владимир Юдин, чье требование провести следствие по делу ЮКОСа в свое время вызвало скандал, в этот раз выступил за проведение аналогичных действий в отношении "Сибнефти" - фирмы, с которой ЮКОС в настоящее время завершает процесс слияния, что сделает его четвертой в мире нефтяной компанией.

Кто следующий? - спрашивают себя сегодня российские бизнесмены.

Источник: Libération


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru