Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 октября 2003 г.

Корреспондент | La Repubblica

Астрофизики предупреждают: возможны сбои телекоммуникационных систем

Уже сегодня вечером на Землю может обрушиться магнитная буря, вызванная сильной вспышкой на Солнце. Это явление, самое интенсивное за последние 25-30 лет, может нарушить работу телекоммуникационных систем. Не исключено, что будет прервана спутниковая связь и радиосвязь на высоких частотах.

NASA и ESA сообщили, основываясь на данных наблюдений со спутника SOHO, что Земля "поверглась сильнейшему облучению лучами в рентгеновском диапазоне, которые ионизировали верхние слои атмосферы, в результате чего были серьезно нарушены радиокоммуникационные системы".

От этого феномена больше всего пострадают сотовые телефоны, компьютеры и значительная часть электронной техники. Между тем ученые и инженеры бьют тревогу: они опасаются серьезных последствий солнечного извержения для искусственных спутников, электрических сетей, а также газо- и нефтепроводов. Астронавты, находящиеся на борту МКС, готовятся к тому, чтобы сократить эффект об бомбардировки станции потоком сильно заряженных частиц.

Астрофизики, изучающие Солнце, полагают, что речь идет о выбросе энергетической массы из солнечной короны, намного превышающем масштабы целой серии солнечных бурь, которые обрушились на Землю на прошлой неделе.

Но это явление порождает не только ущерб и проблемы - оно вызывает и фантастические зрелищные эффекты, например северное сияние, которое можно будет наблюдать даже в Южной Европе.

Гигантская солнечная вспышка, извергнувшая электронное облако, стала следствием взрыва в районе солнечного пятна больших размеров. Выброс солнечного вещества произошел в направлении нашей планеты, скорость потока оценивается в 2145 километров в секунду, что примерно равно 7,5 млн км в час.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru