Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 октября 2003 г.

Дитмар Бартц | Tageszeitung

Поборник реформ хочет покинуть Кремль

Путин теряет равновесие

Объявление об отставке Александра Волошина можно охарактеризовать довольно просто: политика одержала победу над экономикой. Глава кремлевской администрации был самым могущественным сторонником арестованного Михаила Ходорковского - богатейшего российского промышленника.

Если Волошин в самом деле уйдет, то - выражаясь кратко - это будет означать, что внутри президентской администрации "авторитаристы" одержали победу над "либералами", люди Путина - над людьми Ельцина, "петербуржцы" - над "москвичами".

В обществе уже сам арест нефтяного олигарха означает триумф регулирования над стихией, бедности над излишествами, спецслужб над свободой слова, госбезопасности над открытым обществом, а в том, что касается инвестиций и рынка - "отечественного" над "заграничным".

Однако с предполагаемым уходом Волошина в Кремле рушится зыбкое равновесие этих двух сил. Путин, de facto сам глава спецслужб, теперь больше не сталкивает две группы между собой. После подравнивания под одну гребенку парламента, губернаторов и СМИ он сделал "гомогенной" и администрацию. Конкуренция идей и концепций была и раньше связана с вопросами власти, но практиковалась прежде внутри общественных организаций и между ними. Когда же настолько однозначно побеждает одна группировка, то вся полемика перемещается в ее аппарат.

Тем самым Путин возвращается к страшной особенности советской истории: по мере усиления своего аппарата Путин лишается беспредельной политической свободы действий, так как он и его соратники крепко-накрепко привязаны друг к другу. При этом времена становятся все хуже для тех, кто противится засилью государственной власти во всех сферах жизни: для политических реформаторов, последних независимых СМИ, правозащитников и бизнесменов, включая нелюбимых властью мильтимиллиардеров.

Источник: Tageszeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru