Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 октября 2003 г.

Гарри Маунт | The Telegraph

Никто не любит тебя, когда ты богат, говорит арестованный враг президента

Даже на пике богатства и влиятельности у самого богатого человека России Михаила Ходорковского было вполне ясное представление о том, что он может оказаться там, где он теперь находится, - за решеткой "Матросской Тишины", одной из самых мрачных московских тюрем, и лечиться после ударов прикладами, нанесенных ему агентами спецслужб, когда он отказался молча идти с ними.

"Богатых никто не любит, - говорил 40-летний магнат, который сделал состояние в 6,5 млрд фунтов, скупив по дешевке российские нефтяные месторождения после падения СССР. - Я сам не люблю богатых, хотя человек, которого я вижу в зеркале каждое утро, мне вполне симпатичен. Ненависть к богатым понятна. Каждый думает: "Как получилось, что он сумел, а я нет". И люди придумывают причины, чтобы их ненавидеть".

Человек, который действительно ненавидит Ходорковского, это президент Владимир Путин.

Когда российские нефтяные месторождения и предприятия распродали "олигархам" вроде Ходорковского и нового владельца футбольного клуба "Челси" Романа Абрамовича, была заключена сделка: Путин их не трогает, если они не лезут в политику. Президент считает, что Ходорковский нарушил соглашение, профинансировав две оппозиционные партии. Магната к тому же называют возможным кандидатом в президенты.

"У меня нет политических амбиций, - заявил Ходорковский, когда мы встречались с ним в сентябре. - Но я намерен через пять лет уйти из бизнеса и что-нибудь сделать для страны".

Трудно было не поддаться его мальчишескому обаянию. Он говорил гладко и без самодовольства, в отличие от большинства олигархов, он обходится без телохранителей. Хотя мы разговаривали в "Президент-отеле", где больше всего аппаратуры для подслушивания и наблюдения, установленной его врагом Путиным, он вошел в здание и вышел из него без помпы и без охраны.

Силу его обаяния увеличивают деньги. Я был в Москве на англо-американо-российской конференции, организованной его фондом "Открытая Россия", по его приглашению и за его счет. В правление фонда, цель которого - укрепление связей с Западом, входят Генри Киссинджер и лорд Ротшильд.

Пиар Ходорковского, как и Абрамовича, агрессивен. На открытии зала Ходорковского в Сомерсет-хаус присутствовал принц Уэльсский. Выставка произведений из Эрмитажа состоялась во многом благодаря щедрости Ходорковского.

Некоторые полагают, что действительной причиной, по которой Абрамович и Ходорковский стремятся быть заметными, является желание избежать ареста или даже убийства. Значительная часть населения настроена против олигархов, снявших сливки с российских богатств и не поделившихся с бедными.

"Сегодня положение в стране намного лучше, чем при коммунистах, - говорил Ходорковский, который находится под стражей по обвинению в мошенничестве и уклонении от уплаты налогов. - В начале 80-х, когда мой сын был маленьким, я стоял в очередях, чтобы получить по карточкам молоко. Такого уже нет. Безусловно, сделать предстоит еще много, но безумием было бы говорить, что лучше не стало".

"Конечно, мы еще во многом отстаем от Запада. Коммунизм не формировал мышление, необходимое для бизнеса".

Судя по тому, что произошло после его ареста, когда упали акции его компании и российская биржа рухнула, путинизм и бизнес тоже не очень-то совместимы.

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru