Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 октября 2003 г.

Джин Уален | The Wall Street Journal

От краха ЮКОС уберегает преемственность кадров

После ареста Ходорковского на самом верху иерархической лестницы российского нефтяного гиганта оказался американец Стивен Тид

Что делать, если глава компании, который нанял тебя, чтобы ты был его правой рукой, вдруг попадает в тюрьму в результате российского политического скандала? В такой ситуации оказался американец Стивен Тид, ведущий сотрудник крупнейшей российской нефтяной компании ОАО ЮКОС.

На этой неделе, после ареста своего влиятельного босса Михаила Ходорковского по обвинению в мошенничестве и уклонении от уплаты налогов, Тид, пришедший в ЮКОС из компании ConocoPhillips Co. около двух месяцев назад, попал в центр всеобщего внимания. Ходорковский, отрицающий все обвинения в свой адрес, ожидает суда в тесной камере московской тюрьмы, а Тид оказался на самой вершине нефтяного гиганта.

Генеральная прокуратура изучает налоговые выплаты и счета ЮКОСа, министерство природных ресурсов пересматривает лицензии ЮКОСа, трем главным акционерам компании предъявлены обвинения в финансовых нарушениях. ЮКОС называет развернутое против него наступление политически обусловленной попыткой запугать Ходорковского, который, по данным депутатов российского парламента и бизнесменов, активно занимался созданием независимой политической базы.

Общаясь с Тидом, никогда не догадаешься, что у ЮКОСа есть какие-то проблемы. "Я хочу сказать ясно и определенно, что бизнес идет в ЮКОСе как обычно, - спокойно говорит уроженец Канзаса в телефонном интервью. - У нас хорошая команда менеджеров, хорошее руководство, существует полная преемственность".

Однако с пятницы акции ЮКОСа упали в цене на 17%, до 12,1 доллара. В свободной продаже на российских и западных рынках находится 18% акций. Остальное принадлежит россиянам во главе с Ходорковским.

По прогнозам аналитиков, на этой неделе совет директоров ЮКОСа назначит Тида временно исполняющим обязанности главы ЮКОСа, чтобы успокоить нервы акционеров. Но представители ЮКОСа указывают, что пока у них нет таких планов. Они отмечают, что Тид будет выполнять работу руководителя вместе с несколькими российскими топ-менеджерами, включая Юрия Бейлина ("ЮКОС ЭП") и Михаила Брудно ("ЮКОС РМ").

Однако большинство сотрудников ЮКОСа считают Тида фактическим лидером ЮКОСа. Его формально представили менеджерам высшего звена во вторник, на встрече управляющих ЮКОСа, созванной им и Бейлиным, а также разъяснили его расширенные полномочия. "Он будет выполнять очень ответственную работу, хотя я не знаю, какую должность он будет занимать", - рассказал один из менеджеров-иностранцев после встречи.

Даже в спокойные дни руководить ЮКОСом - задача не из простых. Компания только что завершила слияние со своим менее крупным конкурентом, ОАО "Сибнефть", собственность и сотрудники которого в ближайшие месяцы должны влиться в ЮКОС. В новой крупнейшей в России компании теперь работает более 130 тыс. человек, рассредоточенных по нефтяным месторождениям, нефтеперегонным заводам, заправочным станциям и офисам по всей территории России от западных районов до тихоокеанского побережья.

По информации российских чиновников и других осведомленных источников, акционеры ЮКОСа, которым принадлежит контрольный пакет акций, ведут переговоры о возможной продаже крупной доли американским гигантам Exxon Mobil Corp. и ChevronTexaco Corp. Но после ареста Ходорковского переговоры приостановились. Все три компании отказываются от комментариев по этому поводу.

Хотя в целом высокие посты в крупных российских компаниях занимает не много иностранцев, американец в ЮКОСе - явление не столь уж необычное. За последние годы эта компания наняла несколько десятков западных менеджеров. В 2001 году финансовым директором ЮКОСа был назначен бывший сотрудник Pennzoil Брюс Мизамор, ставший финансовым лицом компании для западных инвесторов.

По словам Тида, работу в ЮКОСе ему предложили в прошлом ноябре. "Ходорковкий решил, что он должен найти кого-то, кто будет помогать ему координировать всю работу в целом и освободит его, чтобы он мог больше заниматься разработкой стратегии ", - рассказывает Тид.

Как отмечают представители ЮКОСа, на протяжении последних месяцев Ходорковский чувствовал и готовился к тому, что он может попасть под огонь, и хотел, чтобы у него на подхвате были квалифицированные менеджеры. "Было ясно, что он этого ожидал, - рассказывает один из управляющих ЮКОСа. - Он повторял снова и снова: "Ребята, вы должны научиться, как обходиться без меня".

После ареста Ходорковского в холле компании были вывешены десятки его фотографий. "Это было похоже на мемориал", - замечает один из сотрудников.

Тид проработал в нефтяном бизнесе более 30 лет, в основном в компании Conoco, где в последние годы он курировал сферы разведки месторождений и производства в Европе, в России и Каспийском бассейне.

Тид женат, активно изучает русский, но пока работает с переводчиком. Он обещает и гарантирует, что компания будет работать так же, как раньше, будет выполнять свои планы и завершит слияние с "Сибнефтью". Ни Тид, ни другие сотрудники не считают, что в коридоры ЮКОСа проникли панические настроения.

Однако поскольку сейчас большинство людей, создавших компанию, находятся в тюрьме или вынуждены затаиться, менеджерам ЮКОСа придется попотеть, чтобы убедить инвесторов в том, что компания будет по-прежнему процветать или хотя бы просто выживет. Некоторые аналитики опасаются, что государство может попытаться конфисковать пакет акций Ходорвковского, а такой шаг поставит будущее ЮКОСа под большое сомнение.

Бюрократия и интриги

ЮКОС "в последнее время потерял двух членов высшего руководства. Более того, может статься так, что значительная часть среднего звена также окажется в поле зрения российских секретных служб", говорится в отчете московского инвестиционного банка Renaissance Capital Holdings Ltd., обнародованном на этой неделе. "Как и в любой компании, оказавшейся под таким давлением, управление деятельностью может серьезно пострадать".

Руководящий пост в ЮКОСе всегда требовал особо крепкого хребта. Хотя ЮКОС считается самой современной, самой западной компанией России, иностранцы, которые работают здесь, не скрывают, что и в ЮКОСе остаются пережитки советской бюрократии и интриг. По словам менеджеров, Ходорковский любит сталкивать сотрудников между собой, чтобы развивать в них соревновательный дух. На групповых встречах он может умышленно спровоцировать резко критические выступления, чтобы заставить менеджеров защищать свои идеи.

"Мы сможем выжить, только если в организации будет несколько людей, которые помогут нам разобраться с "понятиями" советской жизни, - отметил вице-президент ЮКОСа Рей Леонард, бывший сотрудник Amoco, в интервью в начале этого года. - Работать в ЮКОСе - это все равно что переходить улицу с закрытыми глазами".

Том Найсуорнер, информационный директор ЮКОСа, знаком с Тидом уже 28 лет и считает его человеком "очень дружелюбным, открытым, честным и внимательным". Атмосфера в ЮКОСе, по словам Найсуорнера, царит "деловая, как обычно. Мы должны делать свою работу, и мы будем ее делать".

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru