Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 октября 2003 г.

Хироюки Уэба | Yomiuri

Район Кансай станет восточной столицей мировой культуры

Принято решение о ежегодном проведении Международного форума культуры в районе Кансай, где сосредоточены почти все выдающиеся культурные и исторические памятники Японии. Форум станет выдающимся событием, подчеркивающим вклад Японии в мировое культурное наследие. Администрация района Кансай также убеждена, что форум будет способствовать и оживлению экономики этого уникального региона.

Еще в январе департамент культуры заявил о том, что "уникальные памятники истории и культуры района Кансай вполне дают ему право претендовать на роль восточной столицы мировой культуры ".

Представители деловых кругов Кансая горячо поддержали инициативу ежегодного проведения Международного форума культуры и выразили готовность принять активное участие в его организации.

Первые мероприятия в рамках программы Международного форума культуры будут проведены во всех главных городах района Кансай уже в следующем месяце.

Члены оргкомитета Форума - Иоан Холендер, директор Венской государственной оперы, Toд Maковер, профессор Технологического института штата Массачусетс (США), Роберт Андерсон, бывший директор Британского музея, Шри Раджив Лочан, директор Национальной галереи современного искусства в Нью-Дели, Kэита Асари, директор и генеральный продюсер театрального агентства "Сики", группа сотрудников музея Лувр и другие известные зарубежные и отечественные деятели культуры - проведут симпозиумы и тематические конференции по таким темам, как "Опера, город и общество", "Искусство и наука", "Глобализация и творческая индивидуальность", и многим другим.

Симпозиумы и конференции по вопросам мировой культуры будут проводиться в городах Осака, Оцу, Киото, Кобэ и Нара с 10 по 30 ноября.

Как сообщил руководитель отдела организации фестивалей департамента культуры Котаро Такахаси, "этот форум должен стать "культурным аналогом" Мирового экономического форума, проводимого ежегодно в Давосе, и координировать совместные усилия, направленные на дальнейшее развитие мировой культуры".

На проведенной по этому случаю пресс-конференции, глава департамента культуры Хаяо Каваи заявил: "Этот форум позволяет использовать искусство и культуру для оживления экономики района Кансай".

"В настоящее время вся политическая, экономическая и даже культурная жизнь сконцентрирована в Токио - продолжает Каваи. - В результате талант и творческий потенциал людей, живущих в провинции, "скрылся" настолько, что мы перестали его замечать. Япония сможет вновь встать на ноги только в том случае, когда мы обеспечим равные возможности для самореализации каждому человеку, независимо от того, в каком месте он проживает".

Сейчас район Кансай переживает период резкого экономического спада. В августе уровень безработицы здесь достиг 6%, что на 0,9% выше среднего показателя по стране.

Культурная и артистическая жизнь Кансая в последние годы тоже в застое.

В марте этого года в Осаке был закрыт театр при музее Огимати - любимое место встреч японских авангардистов. В будущем году железнодорожная компания "Кинки Ниппон тэцудо" собирается закрыть свой театр "Кинтэцу", поскольку компания, обремененная долгами в несколько миллиардов иен, не может позволить себе отремонтировать здание театра, которому в этом году исполняется 18 лет. В Кобэ был недавно закрыт крупный кинотеатр "AB Cinema", в Осаке - знаменитый "Нангай", самый первый кинотеатр в Японии, открытый еще в 1897 году.

По мнению департамента культуры, привлечение к культурным мероприятиям не только крупных промышленных корпораций, но и мелких частых предпринимателей обеспечит необходимую базу для дальнейшего развития культуры.

В рамках программы Международного форума культуры, при поддержке и участии крупного и малого бизнеса, в районе Кансай будет проведено более тысячи различных культурных мероприятий, включая театральные постановки, художественные выставки, концерты, конференции и т.д.

Ясуо Сингу, председатель совета администрации района Кансай и почетный председатель концерна "Сумитомо", уверен, что Международный форум культуры поможет региону вновь прийти в норму.

"Культура поможет Кансаю, Кюсю, Тюбу и другим крупным районам Японии самоутвердиться и изменить принципы, на которых базируется сейчас вся наша политика и экономика, а это, в свою очередь, позволит вытянуть из кризиса и всю страну", - говорит он.

Источник: Yomiuri


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru