Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 октября 2006 г.

Доменико Куирико | La Stampa

Во Франции происходят столкновения в пригородах: первая жертва

Призрак восставших пригородов материализуется вечер за вечером, несмотря на то, что министерство внутренних дел направило в опасные кварталы для контроля над ситуацией 4000 полицейских. Вчера вечером в Марселе произошла драма: 26-летняя женщина получила серьезные ранения в автобусе, который подожгли трое молодых людей. Женщина находится в очень тяжелом состоянии, у нее обожжено 60% кожного покрова. Ее жизнь в опасности.

Спустя год после восстания молодые люди из пригородов, кажется, вновь готовы заявить о своем недовольстве в связи с условиями своего существования и изоляцией, так и не изменившимися за это время. А между тем Франция все больше втягивается в избирательную кампанию, центральными темами которой являются безопасность и иммиграция. Общество, похоже, поразмыслило над прошлогодними событиями и опережает политиков, которые в течение этих 12 месяцев ограничивались чрезмерной государственной опекой и разговорами. Как подтверждают итоги опросов, три француза из четырех готовы проголосовать за кандидата-иммигранта, а 55% потенциальных избирателей хотели бы видеть бывшего иммигранта кандидатом на президентских выборах 2007 года. Речь идет об избирателях левых и даже правоцентристских партий.

13-й избирательный округ - это народный квартал Марселя, но ситуация в нем никогда не была напряженной. Но вчера вечером трое подростков, закрыв лица, решили устроить засаду автобусу, в котором было очень много пассажиров. Маршрут этого автобуса соединяет центр с северными пригородами. Нападавшие взломали дверь и бросили внутрь бутылку с зажигательной смесью и подожгли ее спичкой. Они не дали пассажирам возможности покинуть автобус, как это было в предшествующих случаях. Молодую женщину охватило пламя, она получила страшные ожоги головы и верхней части туловища. Трое пассажиров отравились продуктами горения.

Нападения на автобусы, по-видимому, превратились в стратегию новых поджигателей в пригородах: нападающие хорошо организованы, решительно настроены и очень часто вооружены. И это наводит службы безопасности на мысль, что у нынешних атак есть руководители, тогда как 12 месяцев назад действия погромщиков были спонтанными. В течение 48 часов были сожжены 6 автобусов. В некоторых случаях водителям угрожали оружием. Автобусы были избраны мишенями, возможно, потому, что нападение на эти транспортные средства более зрелищно и менее опасно, чем нападение на полицейские автомобили.

Вчерашний эпизод в Марселе не был единственным. В квартале Гранд-Борн в Гриньи, в 30 км от Парижа, имело место самое серьезное столкновение: около 100 молодых людей в капюшонах захватили национальную трассу и напали на полицию с камнями и бутылками с зажигательной смесью. Трое полицейских получили ранения. В Клож-су-Буа, в Ивелин, была подожжена начальная школа. К счастью, по причине каникул в здании никого не было.

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru