Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 октября 2006 г.

Корреспондент | La Stampa

Очередные инциденты в Ливане между израильскими ВВС и немецкими ВМС

Случилось то, чего многие боялись: инцидент между ВМС Германии и ВВС Израиля. Через 10 дней после начала миссии по патрулированию у берегов Ливана - и не один, а три раза. Но со всё той же динамикой: израильские истребители преследовали вертолеты ВМС Германии, находившиеся в международных водах. Израильский премьер Эхуд Ольмерт говорит о недоразумениях и выражает сожаление. Но в Берлине правительство "очень серьезно" воспринимает эти инциденты, как заявил вчера пресс-секретарь канцлера ФРГ: Ангела Меркель обсуждала этот вопрос по телефону с Ольмертом, и министр обороны Франц Йозеф Юнг в ближайшие дни посетит Израиль.

Последний инцидент имел место в ночь с четверга на пятницу, но о нем стало известно лишь вчера: вертолет ВМС Германии подвергся преследованию со стороны истребителя F-16, "но не агрессивным образом", заявил официальный представитель военного ведомства Германии. Министерство иностранных дел Германии признало, что факты имели место, уточнив, что пилоты сразу же повернули назад, как только поняли, что речь идет о немецком вертолете. Остаются неясными подробности самого первого и опасного инцидента, произошедшего в прошлый вторник. Немцы утверждают, что 6 истребителей F-16 пролетели на малой высоте над немецким кораблем и произвели два выстрела в направлении вертолета, находившегося в воздухе; израильтяне же отрицают, что стреляли, настаивая на том, что речь шла о простом предупреждении в адрес вертолета, которого по ошибке идентифицировали как "потенциальную угрозу безопасности".

Но два дня назад немцы внесли важные коррективы в свою версию изложения фактов: немецкий фрегат находился в международных, а не в израильских водах. Они также уточнили, что истребители совершали тренировочный полет, в ходе которого использовали воздушный коридор в 43 км от северного побережья.

Немецкие моряки располагают видеозаписью событий, которая может служить неопровержимым доказательством истинного положения вещей, но немецкая сторона не предает имеющиеся материалы гласности, что подкрепляет слухи о том, что Израиль перешел границы законного, но Берлин не хочет доводить дело до дипломатического инцидента и предпочитает считать его "закрытым". Когда Ольмерт летом лично просил Германию принять участие в военной миссии ООН в Ливане, Меркель избрала именно морское патрулирование, поскольку полагала, что этот вид деятельности исключит любую возможность столкновения между немецкими и израильскими солдатами, в отличие от наземных сил, дислоцированных на границе.

Страна нацизма и Холокоста, которая сделала защиту Иерусалима основой своей внешней политики, хотела избежать любой возможности столкновения со своими давними жертвами. Германия внесла свой вклад в восстановление мира на Ближнем Востоке отправкой в регион 1600 военнослужащих и шести военных кораблей. Вчера начальник израильского генерального штаба в ходе телефонной беседы со своим немецким коллегой подтвердил, что считает "очень важным" вклад немецкой стороны, а премьер Ольмерт заявил главе парламентской группы ХДС/ХСС Фолькеру Каудеру, находившемуся с визитом в Иерусалиме, что авиации отдан приказ действовать с осторожностью, чтобы предотвратить инциденты в будущем.

Между тем внутри большой коалиции началась дискуссия по вопросу о 8 зарубежных миссиях Германии. Лидер СДПГ Петер Штрук задается вопросом, все ли они оправданны. И обещает дать четкие разъяснения общественности: согласно опросу, проведенному в июле, лишь 48% немцев заявляли о согласии с миссией в Ливане.

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru