Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 октября 2006 г.

Дэвид Холли | Los Angeles Times

В ночной Москве жизнь бьет ключом

Три часа ночи, но люди не спят. Кто-то закупает продукты, кто-то пломбирует корневые каналы зубов. Экономика в России на подъеме, а вместе с ней и круглосуточные магазины

Кинопродюсер Рауф Атамалибеков только что закончил поздний ужин со сценаристом фильма о советских и американских ученых, разрабатывавших ядерное оружие в конце 1940-х, и в ходе ужина всплыло несколько свежих идей, требующих изучения.

Уже давно за полночь, но 42-летний Атамалибеков зашел в круглосуточный книжный магазин в надежде найти там информацию по истории российской разведки в США. В результате он купил книгу о попытках создания ядерной бомбы в нацистской Германии.

Этот книжный магазин, один из сети Bookberry, перешел на 24-часовой режим в июне, после того как руководство сети обнаружило, насколько трудно освободить помещение от клиентов в момент закрытия.

"В советские времена люди не ходили за покупками по ночам, - говорит глава Bookberry Валерий Абель. - Они высыпались, чтобы прийти в форму для нового рабочего дня, да и особого выбора у них не было. Теперь картина совершенно изменилась".

Не так давно эта коммунистическая столица была пустыней для любителей шопинга, в запустелых магазинах не хватало основных потребительских товаров. Теперь капитализм и нефтедоллары преобразили ночную Москву. Город переполнен круглосуточными супермаркетами, магазинами с отметкой "24 часа" и сервисными службами, предназначенными для занятых людей с относительно высокими доходами.

Среди соседей Bookberry - кафе и салон красоты, которые тоже работают по ночам.

Экономика Москвы пошла в рост благодаря притоку средств от высоких цен на экспортную нефть. Российская федеральная таможенная служба сообщает о доходе в 66,2 млрд долларов от экспорта нефти за первые девять месяцев года. Объединенные доходы от экспорта нефти, нефтяных продуктов и природного газа с 2004 года оцениваются, по данным официальной статистики, в 100 млрд долларов.

Нефтяные доходы покрыли резкий скачок в правительственных расходах - почти в 60% по сравнению с 2004 годом - и способствовали росту потребительских расходов на 10-12% по сравнению с 2003 годом.

Одним из результатов этого является наплыв машин в Москве. Массовые пробки на дорогах по утрам и с полудня до позднего вечера - одна из наиболее распространенных причин, по которым полуночные покупатели предпочитают делать покупки в столь поздний час.

"В России в большинстве мест нет разницы между ночными и дневными ценами, - говорит Абель. - Поэтому в России в финансовом отношении проще начинать такие проекты".

Для многих успешных москвичей жизнь движется в очень стремительном темпе. Не может быть и речи о восьмичасовом ночном сне.

"Большинство ночных покупателей - это энергичные люди от 20 до 35 лет", - говорит ученый Евгений Дуков, редактор книги "От заката до рассвета: ночь как культурологический феномен".

"Мы не найдем, конечно, среди ночных покупателей таких категорий граждан, как чиновники и бюрократы, госслужащие, такие как врачи и учителя, работники физического труда и пожилые люди, - говорит он. - Все они предпочитают по ночам спать, как и в советские времена. Так что ночь принадлежит добившимся успеха мужчинам и женщинам, бизнесменам, а также студентам, которые по ночам просто болтаются по городу от нечего делать".

Круглосуточные магазины обычно за ночь более чем окупают за счет продаж дополнительные расходы. Однако большинство мест, открытых круглосуточно, расценивают это скорее как уступку в интересах клиента, чем как способ заработать.

"На наши ночные продажи приходится порядка 5% доходов магазина, - говорит Артем Алякринский, менеджер по операциям сети магазинов "Связной". - Это, на первый взгляд, немного, но это очень важно для нашего имиджа. Большинство людей, которые приезжают ночью, это клиенты, желающие оплатить свои телефонные счета".

В клубе "Дельфин", где имеются полностью оборудованный гимнастический зал и большой бассейн, 22-летние Ольга Складчикова и ее подруга Ирина Дурнова упорно тренируются в 1:20 ночи.

"Это дороговато, но в пределах разумного, - говорит Дурнова о 120 долларах ежемесячного взноса, благодаря которым она может пользоваться этим фитнес-оборудованием в любое время с полуночи до полудня. Месячный абонемент на круглосуточное пользование стоит 168 долларов. Она живет вместе с родителями, что позволяет сокращать расходы, днем работает продавцом в магазине сотовых телефонов, по вечерам учится на магистра финансового менеджмента.

Складчикова работает полный рабочий день в отделе выписки счетов строительной фирмы, живет с мамой и учится на вечернем отделении МГИМО. Она говорит, что в дневное время дорога от дома до спортклуба занимает полтора часа. "Ночью можно доехать за 20 минут".

Ночью можно даже вылечить зубы. Среди предлагающих круглосуточные услуги - несколько стоматологических клиник сети MakDent, название которое, производное от McDonald's, призвано передать идею доступности и удобства.

24-летний Дмитрий Грузинов, один из врачей клиники, в полдвенадцатого ночи пломбирует канал пациенту, который пришел с острой болью. Он сомневается, что клиника много зарабатывает на ночных сменах, так как не всегда бывают пациенты. Но то, что в клинике всегда могут оказать врачебную помощь в случае необходимости, является благоприятным моментом в конкурентной среде.

У полуночников есть даже собственный сайт, помогающий им найти то, что они ищут. Алексей Богачев, основатель и директор сайта http://www.moskva24.ru , говорит, что идея сайта пришла к нему в начале 2004 года, когда он после полуночи застрял в пробке в центре Москвы по пути в магазин.

"Я осознал, что все эти люди в транспортном потоке вокруг меня тоже хотят попасть куда-то, куда они не смогли попасть днем, и мне пришла в голову мысль помочь им организовать свою жизнь после полуночи", - говорит он.

По словам Богачева, чаще всего на его сайте ищут круглосуточные стоматологические клиники, аптеки и нотариальные конторы.

27-летняя Нарине Туманова, менеджер по работе с клиентами банковской сети, говорит, что часто ходит за продуктами в круглосуточный магазин "Перекресток" рядом с ее домом.

"После работы я стараюсь больше общаться с друзьями и отдыхать и, добравшись до дома, вспоминаю, что у меня нечего есть, - говорит она. - Я выхожу в магазин и покупаю что-то к завтраку. Для фигуры вредно наедаться на ночь, поэтому я покупаю йогурт, иногда вино, - смеется она. - Говорят, красное вино полезно для здоровья".

"Люди, которые ходят за покупками в круглосуточные магазины, как правило, имеют доход выше среднего, - говорит Туманова. - Как минимум у вас должна быть машина".

45-летняя Елена Копылова, художественный эксперт муниципальной службы, вспоминает недавнюю ночь, которую она провела со своей дочерью, студенткой дизайнерского факультета. Их выход в свет начался с круглосуточно работающего салона красоты "Мой Париж".

"Я постриглась и сходила в солярий", - говорит Копылова. 105 долларов было "кругленькой суммой для госслужащей, говорит она, "но это было так приятно, что я не жалею, что потратила так много".

Потом они с дочерью добрели до Bookberry, выпили по чашке кофе в тамошнем уютном кафе и "поговорили обо всем, на что у нас не хватало времени в дневной суете".

"Магия ночи останавливает темп жизни и заставляет забыть обо всех дневных заботах и проблемах, - говорит Копылова. - И даже если завтра вам вставать в 6 утра, чтобы успеть на работу, вам наплевать: ведь это будет завтра, а вы пока еще живете в сегодняшнем дне".

Источник: Los Angeles Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru