Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 октября 2006 г.

Эли Барденштейн | Maariv

Шпионский скандал: ШАБАК не пустил в Израиль российского дипломата

Около двух недель назад, на встрече в Москве, президент России Владимир Путин сообщил премьер-министру Израиля Эхуду Ольмерту, что посылает в Израиль человека, который возглавит Центр российской культуры и науки. Однако теперь стало известно, что Служба общей безопасности (ШАБАК) запретила въезд в Израиль российскому дипломату, доктору Александру Крюкову, утверждая, что он офицер разведки.

В ШАБАКе опасаются, что доктор Крюков продолжит работать в Израиле в качестве агента российских разведслужб под дипломатическим прикрытием. Кроме того, существует опасение, что Центр российской культуры будет заниматься отнюдь не только культурой, являясь удобной базой для вербовки шпионов и агентов влияния среди новых репатриантов, играя на их ностальгии по "матушке России".

Государственные источники выразили недовольство решением ШАБАКа, заявив, что это может вызвать серьезный дипломатический скандал между Израилем и Россией, который приведет к тому, что русские запретят деятельность израильских официальных представителей на территории России.

Просьбу о выдаче служебного паспорта Крюкову, который будет занимать должность первого секретаря российского посольства, российский МИД направил израильскому МИДу уже несколько недель назад. Израильский МИД, как обычно, передал эту просьбу в ШАБАК. После проверки просьбы в ШАБАКе заявили, что из имеющейся у них информации следует, что Крюков является дипломатом на службе российской разведки. Сотрудники ШАБАКа утверждают, что Крюков прибывает в Израиль, чтобы заниматься шпионажем, и поэтому впускать его в страну нельзя. В результате МИД сообщил русским, что с Крюковым "есть проблемы", надеясь, что те поймут намек и пришлют кого-нибудь другого.

53-летний Крюков изучал иврит в Институте Азии и Африки при МГУ еще в советские годы. Тогда этот институт служил одной из теплиц КГБ. Одним из сокурсников Крюкова был Александр Ломов, возглавлявший сеть КГБ в Израиле и сбежавший в США вместе с женой в результате совместной операции "Моссада" и ЦРУ, выдав немало советских агентов, действовавших в Израиле.

Крюков ежегодно приезжал в Израиль еще до восстановления дипломатических отношений. Это делалось в рамках делегаций общества советско-израильской дружбы по приглашению израильской компартии.

Позднее, по просьбе Еврейского агентства ("Сохнут"), он читал лекции будущим репатриантам, а теперь активно сотрудничает с Центром израильской культуры в Москве, задействованным Бюро по связям с еврейством стран СНГ и Балтии ("Натив"). Крюков много лет является ведущим преподавателем иврита и ивритской литературы в институте, а свою докторскую диссертацию писал на тему израильской пропаганды в израильских СМИ.

Дипломат Андрей Мочалов был обвинен в шпионаже два года назад

Доктор Александр Крюков не первый российский дипломат, подозреваемый ШАБАКом в шпионаже. Его предшественник на должности первого секретаря посольства Андрей Мочалов, по утверждению ШАБАКа, также являлся российским шпионом, работавшим в Израиле под дипломатическим прикрытием. По настоянию ШАБАКа он был отозван обратно в Москву в 2004 году.

Мочалов прибыл в Израиль в 2002 году на должность первого секретаря российского посольства. Его прикрытием была должность представителя Центра российско-израильского культурного сотрудничества при посольстве. В рамках этой работы он должен был налаживать связи с ключевыми людьми в "русской" общине Израиля. Следившим за Мочаловым израильским службам было очевидно, что его целью является вербовка агентуры. ШАБАК не раз рекомендовал израильским гражданам, как частным лицам, так и общественным деятелям, воздерживаться от встреч с Мочаловым.

Перевод newsru.co.il.

Источник: Maariv


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru