Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 октября 2008 г.

Гуидо Олимпио | Corriere della Sera

Напряженность между США и Сирией: Вашингтон готов закрыть посольство

Сегодня в газете Corriere della Sera напечатана статья Гуидо Олимпио, посвященная состоянию отношений между Сирией и Соединенными Штатами после недавнего рейда в районе одного из сирийских селений на границе с Ираком, в результате которого были убиты 8 мирных граждан.

Дамаск требует объяснений и компенсаций за жизнь погибших граждан, а Пентагон утверждает, что целью операции была ликвидация Абу Гадийи, террориста "Аль-Каиды", принимавшего участие терактах в Ираке, пишет автор. От полемики стороны перешли к конкретным мерам. Дамаск объявил о закрытии американской школы в сирийской столице и культурного центра. Вашингтон, по словам некоторых источников, может закрыть свое посольство в Дамаске. Речь не идет об официальном разрыве, но все возможно. Наблюдатели, пишет автор статьи, выдвигают несколько версий причин напряженности. Первая - этот рейд был суровым предупреждением Дамаску, который не слишком активно препятствует дестабилизирующей деятельности в ущерб Ираку, если даже не является соучастником. А вот ко второй версии следует подходить крайне осторожно, поскольку она не подкреплена конкретными фактами.

Американские источники предполагают, что Дамаск дал согласие на эту операцию. В израильской прессе публикуются материалы о возможной координации действий: не исключено, что Дамаск получил предупреждение от Пентагона. Ситуация очень напоминает ту, что периодически повторяется в Пакистане: американцы наносят удары по талибам и зонам, контролируемым племенами, а Исламабад возмущается. И требует объяснений. Теперь якобы и Сирия проводит подобную политику, обеспокоенная ростом терроризма и нарастающим влиянием фундаменталистов. И эта угроза исходит из соседнего Ливана, пишет автор статьи. Кроме того, один из дипломатов, хорошо разбирающийся в ситуации, сказал: "Сыновья или внуки "Братьев-мусульман", уничтоженных режимом в Хаме в 1982 году, подросли, и они ничего не забыли".

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru