Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 октября 2008 г.

Фабрицио Качча | Corriere della Sera

Студенческие столкновения в Риме

Сегодня в газете Corriere della Sera публикуется статья Фабрицио Качча, посвященная студенческим выступлениям в Италии.

В Палаццо Мадама (здание, где размещается Сенат итальянского парламента) была одобрена реформа образования, представленная министром Джельмини. И уже через час, пишет автор статьи, на площади Навона, где проходили митинги протеста с участием 8 тысяч учащихся средних учебных заведений, раскололась вдребезги мечта о едином фронте протестующих. Совершенно неожиданно мирная акция переросла в побоище, в результате которого два человека были арестованы, около 20 были задержаны, но позднее отпущены на свободу.

Сначала представители левых и правых радикальных организаций - "Студенческий блок" и Союз студентов - стояли бок о бок, но с площади Сан-Панталео на площадь Навона пришла колонна студентов университетов, социальных центров. Сразу же раздались возгласы: "Мы не хотим фашистов", "Мы все антифашисты". Сотрудники полиции посоветовали протестующим, уже находившимся на площади, переместиться к министерству образования. Но те отказались. И вот вновь прибывшие сформировали фалангу с группой в касках и капюшонах на головах. С обеих сторон в ход пошли дубинки, стулья, бутылки, пепельницы из ресторанов, расположенных на площади Навона. Драка была жестокой. Полиция до этого момента не вмешивалась, пытаясь развести противников. Весьма подробное видео можно посмотреть на You Tube, пишет автор. Сегодня в Италии генеральная забастовка школ. Напряженность растет по всей стране. В некоторых городах (Милан, Неаполь и Александрия) учащиеся оккупировали вокзалы и прилегающие к ним железнодорожные пути.

Челны парламента от различных партий, пишет автор статьи, направили срочный запрос правительству с простым вопросом: почему обе стороны использовали каски и дубинки, почему участники волнений так легко обошли контроль со стороны полиции?

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru