Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 октября 2008 г.

Юэн Макаскилл | The Guardian

Консерваторы встретятся на собрании по переустройству партии

Руководство Республиканской партии США намерено встретиться в штате Вирджиния через несколько дней после выборов, чтобы обсудить способы переустройства партии, которая, как ожидается, потерпит сокрушительное поражение, сообщает газета The Guardian.

Новости о предстоящем собрании появились после того, как опрос в Аризоне выявил, что Джон Маккейн может позорным образом проиграть на выборах даже в своем родном штате. По данным опроса, Маккейн набрал 46% голосов, а Барак Обама - 44%: таким образом, республиканцы с трудом держатся в собственном тылу.

Подробности предстоящей на следующей неделе поствыборной встречи, которую посетят местные руководители и выдающиеся деятели консервативного крыла партии, держатся в секрете из опасений, что это повлияет на результаты президентских выборов, говорится в статье.

Как ожидается, на заседании будет обсуждаться, кто возглавит партию, и будут сделаны планы на следующие президентские выборы.

Сара Пэлин, которая баллотируется в вице-президенты в паре с Маккейном, будет центральной фигурой на обсуждении будущего партии.

"Речь зайдет о том, какой курс возьмет партия", - отметил Норм Орштейн, аналитик вашингтонского American Enterprise Institute, оплота неоконсерваторов.

"Будут обсуждать причины неудач и искать виновных. Нетипичность ситуации в том, что виновных стали искать еще до того, как закончилась кампания".

Встреча в Вирджинии состоится вне зависимости от того, победит Маккейн или проиграет. В случае его победы дискуссии сведутся к обсуждению того, как консерваторы могут повлиять на новую администрацию.

В повестке дня мероприятия, которое состоится в доме одного из крупных деятелей Республиканской партии, - вопросы экономики, внутренней и внешней политики. Цель состоит в том, чтобы построить новую массовую организацию, сопоставимую с реорганизованной партией республиканцев после того, как Джимми Картер, который баллотировался от Демократической партии, победил на выборах в 1976 году.

Как отметил неназванный источник на сайте Politico, который первый сообщил о предстоящей встрече, "это состоится, если Маккейн победит, проиграет или в случае повторных выборов - мы не рассчитываем на поражение Маккейна".

Источник обвинил в неудаче партии то, что президент Джордж Буш и республиканские лидеры в Конгрессе предали принципы консерваторов.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru