Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 октября 2008 г.

Джуди Демпси | International Herald Tribune

Немецкое агентство: российские компании - под угрозой потери ликвидности

Российские компании, чей совокупный долг, подлежащий рефинансированию, уже составляет 45 млрд долларов, ныне столкнулись с серьезной опасностью потери ликвидности, поскольку заемные средства внутри страны резко подорожали, а иностранные инвесторы переоценивают риски ведения бизнеса в России, пишет сегодня The International Herald Tribune со ссылкой на немецкое правительственное агентство обеспечения экспортного кредита Hermes.

Как отмечает журналистка издания Джуди Демпси, во время прошедшей на этой неделе конференции в Берлине европейские банки ясно дали понять и компании Hermes, для которой Россия - рынок номер один, и другим государственным компаниям экспортного страхования, что они не готовы предоставлять долгосрочное финансирование без должного страхового обеспечения. "Теперь банки работают на краткосрочной основе", - заявил IHT член совета директоров Hermes Ханс Янус.

По словам Януса, у небольших российских банков в провинции могут возникнуть трудности с рефинансированием, в особенности долгосрочных займов, из-за подобных кредитных ограничений.

Германия - крупнейший торговый партнер России, поясняет Джуди Демпси. Только в прошлом году немецкий экспорт в Россию составил 28 млрд евро, примерно столько же пришлось на импорт. Более 10% экспорта ФРГ застраховано компанией Hermes. Так что ее задача теперь - с одной стороны, минимизировать риски после того, как мировой финансовый кризис в полной мере ударит по России, а с другой - обеспечить немецким компаниям возможность и дальше вести бизнес в этой стране.

Страховка, уточняет журналистка издания, покрывает такие политические риски, как конфискация товаров, административные меры, войну, а так же коммерческие риски: дефолт и банкротство. Сумма возможных выплат, по оценкам компании, выросла с 5,2 млрд евро в прошлом году до 7 млрд.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru