Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 октября 2008 г.

Джакомо Галеацци | La Stampa

Москва, тайна убитых иезуитов

Сегодня газета La Stampa публикует статью Джакомо Галеацци, посвященную загадочной смерти в Москве двух членов ордена иезуитов.

Ватикан требует справедливости. В среду вечером в Москве, на улице Петровка, на принадлежащей "Обществу Иисуса" квартире были обнаружены тела 47-летнего Отто Мессмера, настоятеля ордена иезуитов в России, и эквадорца, 42-летнего Виктора Бетанкура, представителя учредителя при Институте философии, теологии и истории Святого Фомы в Москве.

Как выяснилось в ходе расследования, обоим были нанесены черепно-мозговые травмы каким-то тупым предметом. У следствия пока нет четких версий относительно произошедшего. Известно только одно: тела братьев-иезуитов обнаружил член "Общества Христа", после того как не смог до них дозвониться. Он вошел в дом и обнаружил, что дверь в квартиру открыта, а оба иезуита мертвы. Некоторые очевидцы утверждают, что накануне видели убегающего от дома пьяного латиноамериканца в белой рубашке, запачканной кровью. Существует версия о том, что Мессмер был убит еще 25 октября, потому что на следующий день, в воскресенье, его не было на мессе. Отец Бетанкур вернулся в Москву из Германии 27 октября, и, вероятнее всего, был убит в тот же день. В некоторых российских СМИ, пишет автор статьи, говорится о том, что на улице Петровка подрались четыре человека, и именно после того, как милиция успокоила дерущихся, и были обнаружены тела убитых иезуитов. Кроме того, милиция утверждает, что в квартире были обнаружены следы застолья.

С 2002 году отец Отто, пишет автор статьи, являлся настоятелем независимого российского "Общества Иисуса" и активно занимался социальными проблемами российского общества. Отец Виктор Бетанкур в течение семи лет занимался подготовкой семинаристов и возглавляя в Москве теологический институт Святого Фомы.

Погребальную мессу в Москве отслужил архиепископ Паоло Пецци. Русская православная церковь и мусульманский мир направили католикам свои соболезнования, пишет автор. Адольфо Николас, генеральный настоятель ордена иезуитов, призвал всех иезуитов "к поддержке и солидарности в отношении братьев в Российском регионе" и молитвам за то, чтобы "прекратилось любое насилие".

Что произошло? Ссора или убийство? Пока в Ватикане не пришли к единому мнению, поскольку совершенно очевидны несовпадения при реконструкции событий. Кроме того, непонятно, почему такая участь постигла двух видных деятелей церкви, которых так любили верующие, двух авторитетных ученых, пишет автор статьи.

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru