Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 октября 2008 г.

Сабрина Тевернайз | The New York Times

Украина берет у МВФ кредит на спасение экономики

Украина берет у МВФ кредит для спасения экономики, сообщает газета The New York Times. Как пишет корреспондент Сабрина Тевернайз, в среду украинский парламент забыл о нескольких неделях междоусобицы, чтобы в первом чтении одобрить законопроект, на базе которого страна получит срочный кредит МВФ, дабы поправить катастрофическое финансовое положение.

По сообщению газеты, Украина остро нуждается в 16,5 млрд долларов, которые МВФ обещал ей на прошлой неделе при условии сокращения ее бюджета. Депутаты одобрили соответствующие меры. 248 проголосовали за, против - двое. Для окончательного принятия решения депутаты должны отдать свои голоса еще дважды, отмечает издание. "Как ожидается, этот закон будет принят, но обострение политического кризиса вызывает большие сомнения в стабильности обстановки на Украине", - пишет газета.

Как отмечает газета, рынок отнесся к новостям скептически: в среду гривна за один день подешевела на 14%, а стоимость страхования долгов украинского государства с сентября возросла в шесть раз.

"Пока Украина не сможет разработать разумный антикризисный план и довести его до рынков, на гривну будет оказываться давление", - цитирует издание слова аналитика Артура Макколлума, работающего в Киеве.

Газета утверждает, что законопроект, соответствующий условиям кредита МВФ, был заложником борьбы между Ющенко и Тимошенко, а эта борьба на прошлой неделе дважды выливалась в настоящую потасовку: во вторник депутаты из партии Тимошенко заполонили президиум в зале парламента, пытаясь предотвратить голосование по вопросу о финансировании выборов, а в среду несколько депутатов едва не устроили драку, дабы помешать коллегам проголосовать по этому вопросу "за". В итоге победа осталась за блоком Тимошенко, но законопроект по поводу кредита МВФ снова оказался под вопросом: "Наша Украина" собирается дополнить его все тем же постановлением о финансировании выборов, отмечает корреспондент.

Тем временем Тимошенко отражала выпады Партии регионов, которая выдвигает собственный план спасения финансов страны, предполагающий долговременные кредиты МВФ и увеличение социальных выплат, пишет газета.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru