Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 октября 2008 г.

Джейсон Коркоран, Том Фэрлесс | The Wall Street Journal

Лондонская биржа пока не спешит в Россию

Спад на рынках и неудачные размещения пока поставили крест на филиале в Москве

Лондонская фондовая биржа отказалась от намерения открыть отделение в Москве после того, как финансовый кризис свел на нет возможность российских компаний выпускать акции по крайней мере в ближайшие 12 месяцев, пишет сегодня The Wall Street Journal.

Как отмечают авторы статьи, это решение было принято после резкого падения фондовых котировок ряда компаний в России и СНГ. До недавних пор Россия рассматривалась как место формирования крупной биржи. По словам Джон Эдвардса, директора отдела ЦВЕ и СНГ Лондонской биржи, решению о создании московского отделения был дан зеленый свет еще до начала экономического кризиса в августе.

Как заявило WSJ российское консалтинговое агентство The PBN Company, масштабы привлечения капитала в третьем квартале сократились вдвое по сравнению с прошлым годом и упали до уровня 2004 года. По данным той же компании, в этом году несколько компаний из России, Казахстана и Украины провели первичное размещение акций. В общей сложности им удалось привлечь около 1,7 млрд долларов. В то же время 43 компании перенесли IPO на более поздние сроки или отказались от него вовсе.

Лондонская фондовая биржа, подобно многим другим крупным биржам, сталкивается и сама с последствиями экономического спада и ростом конкуренции, поясняют авторы статьи. Доходность крупнейшей фондовой биржи в Европе сократились за последние месяцы из-за падения самих рынков и из-за появления менее дорогостоящих конкурентов в виде Turquoise и Nasdaq OMX Europe.

Со ссылкой на мнение аналитиков, издание предполагает, что из-за этих трудностей Лондонская фондовая биржа, возможно, сократит взносы трейдеров на 10% в следующем году. Однако пресс-секретарь биржи отказалась давать какие-либо комментарии по этому поводу.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru