Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 октября 2012 г.

Давиде Фраттини | Corriere della Sera

Секретная война "воинов Аллаха"

Сирийские беженцы в Ливане рассказывают, что на стороне Асада воюют боевики "Хизбаллы", пишет Давиде Фраттини в статье, опубликованной в газете Corriere della Sera.

Один из сирийских беженцев по имени Али показывает видео, сделанное в середине октября: идет бой рядом с домами жителей, которые вынуждены бежать из страны, на асфальте остаются изуродованные трупы солдат. Али говорит, что эти погибшие - боевики "Хизбаллы", якобы он сам видел их документы. "На них не было личных медальонов, они не солдаты регулярной армии", - говорит другой мужчина, который не назвал своего имени, но сказал, что был офицером в армии. "Боевики "Хизбаллы" помогают войскам Башара Асада", - говорит Махмуд, принимавший участие в бою, запечатленном на видео, пишет издание.

"Лидер "Партии Бога" Хасан Насралла повторяет, что не хочет вмешиваться в сирийский конфликт. Он промолчал, когда в начале октября конвой Али Хусейна Насифа, одного из командиров "Хизбаллы", подорвался на фугасе в районе сирийского Хомса. В официальных коммюнике говорилось, что Али погиб, "выполняя долг воина джихада". Были "государственные похороны", но никаких намеков на боевые операции в Сирии", - пишет автор статьи.

Судя по рассказам беженцев, присутствие "Хизбаллы" усилилось в последние два месяца, говорится далее. "Я видел людей из "Хизбаллы", передвигающихся на своих пикапах с установленными на них тяжелыми пулеметами", - рассказывает Фарук Амман. Другой беженец говорит, что боевики охраняют дома шиитов и даже строят барьеры, чтобы отгородиться от суннитов. Халед, поддерживающий контакты со Свободной сирийской армией, узнал, что проиранское движение разместило в районе Кусейр в Сирии по меньшей мере три тысячи человек. Существуют предположения, что командование "Хизбаллы" хочет создать зону безопасности для шиитских поселений на территории Сирии и создать буферную зону вдоль границы до самого морского побережья, где живут в основном алауиты, представители секты, к которой принадлежит клан Асадов, пишет автор статьи.

Еще один беженец рассказывает: "Мы видим, как белые Renault Rapid, которые "Хизбалла" использует как кареты скорой помощи, ездят туда и обратно, забирая в Сирии раненых боевиков. И этот поток увеличился".

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru