Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 октября 2012 г.

"Всего через 13 лет после написания президентом России Владимиром Путиным строчек о ведущей роли нефти и газа в экономике России и необходимости их возвращения под контроль государства сбывается одно из самых больших желаний российского президента - российская "Роснефть", отчисляющая, как и любое другое российское добывающее предприятие, до 70% всей прибыли в пользу государства, покупает за 55 млрд долларов ТНК-ВР, - пишут обозреватели Frankfurter Allgemeine Маркус Тойрер и Винанд Петерсдорфф. - В ключевых областях мировой экономики государство стремится получить абсолютный контроль, и в этом плане Россия - не исключение".

Так, китайский государственный монстр Petrochina инвестирует в расширение концерна больше, чем любое другое нефтедобывающее предприятие в мире, национализация подобных предприятий широко распространена в таких странах Латинской Америки, как Аргентина, Боливия и Венесуэла. Издание отмечает, что национализация природных ресурсов актуальна тогда, когда на них можно хорошо заработать. "Сейчас жадность политиков от Буэнос-Айреса до Москвы подогревает высокая цена на нефть и желание сделать на этом хороший доход", - считает главный стратег итальянской компании ENI и профессор Гарвардского университета Леонардо Маугери. По оценкам американских властей, 85% всех имеющихся на сегодняшний день неистощенных месторождений нефти находятся в собственности государств, причем государств-членов ОПЕК. Частные же компании вроде Еxxon-Mobil, Shell и ВР смотрятся на их фоне лилипутами, отмечает Frankfurter Allgemeine.

"По всему миру популярность набирает "энергетический национализм", - заявляет аналитик лондонского Международного института стратегических исследований IISS Ник Редман, комментируя покупку российской "Роснефтью" ТНК-ВР. - Несмотря на то, что часть акций государственной "Роснефти" принадлежит британской ВР, в "Роснефти" вряд ли что-то произойдет вопреки воле Кремля".

По мнению авторов статьи, миру еще предстоит познакомиться с последствиями того, что "нефтегазовая сфера будет управляться из Кремля, арабскими диктаторами и Центральным комитетом Коммунистической партии Китая, искусственно задравшим цены на "черное золото".

"Амбиции "государственных капиталистов" уже давно выходят за пределы их собственных стран, - подводят итог авторы статьи. - Если раньше государственные предприятия занимались в основном добычей сырья на отечественных месторождениях, то теперь многие хотят "присосаться" еще и к зарубежным". И тут, несмотря на то, что активнее всего себя ведут китайцы, планы есть и у россиян, которые, как ожидается, в скором времени перейдут в международное наступление. Эксперт по вопросам энергетики Батлер считает, что после сделки века появился "новый глобальный игрок, который, используя поддержку российского правительства и техническую базу ВР, будет проявлять активность во всех уголках земного шара".

Источник: Frankfurter Allgemeine


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru