Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 октября 2012 г.

Нильс Краймайэр | Frankfurter Allgemeine

Путинский "враг номер 1"

"Тюрьма и воля", автобиография Михаила Ходорковского, уже переведенная на несколько иностранных языков, - не совсем обычное жизнеописание, пишет Нильс Краймайэр на сайте Frankfurter Allgemeine.

Чтобы связать воедино главы почти шестисотстраничной книги, написанные в тюрьме и вынесенные оттуда по отдельности, на помощь бывшему владельцу ЮКОСа пришла журналистка Наталия Геворкян. В своих статьях, "разбавляющих" основной текст автора и воссоздающих то время, она старается дистанцироваться от фигуры Михаила Ходорковского, что придает автобиографии поразительную объективность, ведь порой журналист не скупится на критику.

"Стиль автора эмоционален и неровен на протяжении всей книги, где он детально описывает, прежде всего, первоначальную стадию развития капитализма в постсоветской России, - пишет рецензент. - Из книги читатель почерпнет информацию не только про то, как обычный комсомолец превратился в находчивого предпринимателя, сумевшего в полной мере воспользоваться несовершенством проводимых в России после развала Советского Союза экономических реформ, но и про то, как, уже находясь у руля процветающей компании и распоряжаясь многими миллиардами, автор пережил суд и ликвидацию своего детища".

В "Тюрьме и воле" Михаил Ходорковский, обладающий, по мнению многих соратников, неким обаянием, которое автоматически делает его лидером, не нуждающимся в типичных атрибутах власти вроде дорогих машин и телохранителей, предстает перед нами исключительно талантливым менеджером, которому своего нефтяного концерна становится уже мало, говорится в публикации. Вместо всех этих атрибутов у Ходорковского есть авторитет в силу его квалификации и собственного понимания вещей. Это делает Ходорковского свободным и в тюрьме, а Владимира Путина заставляет воспринимать бывшего главу ЮКОСа как "небывалую опасность", говорится в книге.

"Несомненно, к сильным сторонам книги можно отнести главы, рассказывающие о жизни бывшего предпринимателя в тюрьме, - считает автор. - Тут описано, как он действует на нервы тюремной администрации, как борется за свои права и как пишет статьи".

"В конце концов, Михаил Ходорковский очень похож на наиболее активную часть российского протестного движения, уже год выказывающего свою антипрезидентскую позицию на улицах российских городов, - полагает автор статьи. - И в этом смысле некогда один из самых богатых "новых русских" России вполне мог бы стать лидером оппонирующих нынешней власти "новых россиян" в случае своего освобождения".

Кстати, выйдя на свободу, как подчеркивает сам Ходорковский, он вовсе не обязательно будет стремиться во власть. "Что ж, типичная позиция для независимого человека, - замечает Краймайэр. - Ходорковского она делает трудноуязвимым и еще более опасным для Владимира Путина".

Источник: Frankfurter Allgemeine


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru