Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 октября 2012 г.

Джонатан Уитли | Financial Times

Украинская игра в компромисс

Украина готова к осторожной игре в компромисс между правительством и оппозицией внутри страны и между Россией и Западом на международной сцене, пишет Джонатан Уитли в блоге Financial Times.

По мнению журналиста, страна, заклейменная Ангелой Меркель как диктатура, возможно, не заслуживает столь прямолинейного осуждения.

Автор статьи отмечает успешное выступление на выборах как сторонников Тимошенко (несмотря на то, что она сидит в тюрьме), так и УДАРа и "Свободы", поддержку которых, как он считает, следует рассматривать в основном как неприятие Януковича.

Без их поддержки формирование правительства "Партией регионов" будет затруднительно. Автор ссылается на мнение эксперта Standard Bank Тимоти Эша, который ожидает, что правящая партия постарается "убедить", по крайней мере, некоторых оппозиционных законодателей занять ее сторону.

Это позволит достичь хрупкого баланса, полагает издание, однако вряд ли поможет Украине разблокировать 15-миллиардный кредит МВФ, замороженный из-за отказа страны повысить коммунальные платежи. Срок действия указанной кредитной программы истекает в конце этого года, отмечает издание.

По мнению Эша, Украина хочет добиться размораживания кредита и готова пойти на уступки оппозиции, возможно, даже выпустив Тимошенко из тюрьмы.

Возможно, на Януковича придется оказывать меньшее давление, чтобы он начал сближение с Западом, чем это ожидалось, делает вывод автор статьи.

Даже если этого не произойдет, на востоке у Украины есть большой сосед. "Ключевыми будут отношения с Россией, - говорит Эш. - Россия поддержала Януковича и теперь хочет отдачи". России нужны доходы от украинского энергетического сектора и в особенности доступ к украинскому газопроводу. Кроме того, она - крупнейший потребитель украинских сельскохозяйственных и промышленных товаров. По мнению Эша, у нее достаточно возможностей для того, чтобы подорвать украинскую экономику.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru