Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 октября 2012 г.

Маша Гессен | International Herald Tribune

От тюремной тематики никуда не деться

Тема тюрьмы фигурировала в российских новостях всю неделю, отмечает в блоге The International Herald Tribune журналистка Маша Гессен. Она пересказывает рассказ Леонида Развозжаева и напоминает, что двух участниц Pussy Riot отправили в исправительные колонии с суровыми условиями.

"К субботе возмущение арестом Развожаева породило акцию протеста - первую, организованную Координационным советом оппозиции, теневым парламентом, избранным всего несколькими днями раньше", - говорится в статье.

Несколько десятков человек провели одиночные пикеты. Шестеро, в том числе четыре известных лидера оппозиции, были задержаны. "Тот факт, что в момент, когда я пишу эти строки, один из них - Денис Юдин - все еще остается за решеткой, - четкий знак: за законную мирную акцию протеста можно арестовать кого угодно, а любой из арестованных может быть произвольно отобран, чтобы провести в тюрьме дни, месяцы или годы", - пишет Гессен.

Гессен также сообщает, что собирается принять участие в ежегодной акции памяти репрессированных "Возвращение имен" (состоялась 29 октября в Москве) и взять с собой детей. "22 человека, проживавших в 9 домах в нашем переулке, были убиты. Один из них, 45-летний экономист-транспортник, жил в нашей квартире", - сообщает Гессен. По дороге она собирается объяснить детям, что она ровесница казненного экономиста, а сталинская полиция могла в любой момент войти в любой дом и кого-то увести. "Это будет подобающее завершение недели тюремных новостей", - заключает автор.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru