Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 октября 2012 г.

Анна Зафесова | La Stampa

Выборы на Украине: победил Янукович, но оппозиция завоевывает пространство

Европа назвала прошедшие на Украине парламентские выборы непрозрачными, пишет Анна Зафесова, постоянный автор La Stampa.

Для украинского президента Виктора Януковича результаты парламентских выборов можно назвать стаканом, наполовину пустым или наполовину полным, рассуждает журналистка. С одной стороны, его "Партия регионов" лидирует с 35% голосов. С другой - оппозиционные партии, объединившись, могут получить относительное большинство в Раде. "Объединенная оппозиция", одним из лидеров которой является Юлия Тимошенко, сумела занять второе место с 22%, несмотря не прогнозы о том, что на втором месте может оказаться более умеренная партия боксера Виталия Кличко УДАР. Партия Кличко, тем не менее, стала открытием избирательного сезона, получив 12%. К избранным по этим двум спискам в некоторых случаях могут присоединиться представители партии "Свобода" - ультранационалистов Западной Украины, говорится в статье. Другая спортивная звезда, Андрей Шевченко, потерпел поражение на этих выборах, добавляет Зафесова.

"Янукович может, безусловно, рассчитывать на поддержку со стороны коммунистов Петра Симоненко, получивших 15% голосов. Рост числа избирателей, проголосовавших за Компартию и партию "Свобода", является подтверждением того, что страна продолжает оставаться разделенной надвое историей и что экономический кризис лишь усилил ностальгию по прошлому вместо того, чтобы объединить страну, мечтающую о Европе", - пишет автор статьи.

Европа оценила выборы на Украине как "шаг назад с точки зрения демократии". Проведение выборов было названо корректным, хотя Тимошенко объявила в тюрьме голодовку в знак протеста против махинаций, сообщает журналистка. Особую критику у наблюдателей вызвало "применение административного ресурса": давление со стороны властей, неравные условия кандидатов. Тот факт, что 57% избирателей проголосовали "ногами", является тревожным проявлением недовольства населения. "По мнению Европы, выборы далеки от идеала, хотя Украина остается одной из немногих бывших советских республик, где существует альтернатива власти, а оппозиции удается не только принимать участие в выборах, но и одерживать на них победу", - пишет автор статьи.

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru