Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 октября 2012 г.

Корреспондент | Le Figaro

Курильщицы, бросающие курить в 40 лет, живут на 9 лет дольше

Женщины, бросившие курить до 40 лет, могут рассчитывать прожить на 9 лет дольше, чем те, которые продолжают курить, пишет Le Figaro. Исследование, опубликованное медицинским журналом Lancet, касалось 1,2 млн британских женщин, которых выбрали для участия в исследовании между 1996 и 2001 годами и наблюдали за ними до 2011 года, сообщается в статье.

Результаты показали, что курильщицы в среднем живут на 11 лет меньше, чем те, кто никогда не курил. Британские ученые также установили, что, бросив курить до 40 лет, женщины могут прожить на 9 лет дольше или даже на 10, если прекратят курить до 35 лет, отмечает издание.

"Курильщики, мужчины и женщины, которые бросают курить в среднем возрасте, проживут в среднем на 10 лет дольше", - отмечает один из авторов исследования Ричард Пито из Оксфордского университета.

"Преждевременная смерть у курильщиц в основном наступает из-за рака легких или хронических респираторных заболеваний, а также сердечно-сосудистых заболеваний", - подчеркивает издание. Если сравнить курильщиц и некурящих, то риск преждевременной смерти увеличивается почти в три раза.

"Риск растет в зависимости от количества ежедневно выкуриваемых сигарет и от возраста, в котором женщина начала курить. Те, кто начал курить до 15 лет, подвергаются самому значительному риску, в частности развития рака легких", - заключает издание.

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru