Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 октября 2012 г.

Мари Жего | Le Figaro

"Партия регионов" должна сохранить контроль над украинским парламентом

"Партия регионов", находящаяся у власти, должна получить большинство кресел в новом парламенте, пишет Мари Жего в Le Figaro. "На TVi, кабельном телеканале, вещающем на украинском языке, журналисты выражают опасения, что предстоит новое закручивание гаек", - отмечает автор статьи.

"Система власти базируется на непрозрачности, безнаказанности, абсолютизме, как в Белоруссии. За два года страна сильно регрессировала в плане свобод", - жалуется Микола Княжицький, генеральный директор телеканала.

Весной 2012 года каналу TVi, специализирующемуся на расследованиях коррупции в высших эшелонах власти, правительство пригрозило закрытием, сообщает издание. Канал доставляет такое беспокойство верхам, что он исчез из спутниковых пакетов, предлагаемых в регионах, за несколько месяцев его аудитория сократилась с 13 до 9 млн зрителей.

"С момента прихода к власти Виктора Януковича Украина больше не олигархия, а полукриминальная система, характеризующаяся полной безнаказанностью. Страна представляет собой молодую нацию, во главе которой сохранилась старая коммунистическая элита, вышедшая из КГБ, компартии и криминальных кругов", - говорит Княжицький.

На Украине, которая в середине января 2013 года должна стать председателем в ОБСЕ, складывается плохая ситуация с соблюдением свободы прессы: в последние месяцы были совершены шесть нападений на журналистов, одно из которых со смертельным исходом, говорится в статье.

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru