Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 октября 2012 г.

Нельсон Шварц | The New York Times

В ожидании счета за ураган

Сотни больших магазинов в США - от Каролины до штата Мэн - закрыты. Трейдеры и инвесторы парализованы, так как фондовые рынки и большинство крупных бирж закрылись. Миллионы сотрудников не вышли на работу, оставшись дома еще на один день, пишет The New York Times.

Но хотя предприятия в понедельник не могли измерить и минимизировать ущерб от медленного приближения урагана "Сэнди" к Восточному побережью, экономисты снизили вероятные долгосрочные эффекты. Выздоровление после шторма, утверждают они, может на деле временно усилить рост в нескольких секторах, таких как строительство и розничные продажи, когда через несколько дней начнется расчистка.

"Но пока основной акцент делается на том, как много времени у предприятий уйдет на возвращение к работе, так как финансовые рынки, магазины и большинство крупных компаний объявили о планах не открываться во вторник, второй день подряд. В отличие от некоторых ураганов, которые бушуют один день, ураган "Сэнди", как ожидается, продлится на северо-востоке США большую часть недели, что усугубит его краткосрочные последствия", - отмечает Нельсон Шварц.

В целом экономические потери от урагана могут составить от 10 до 20 млрд долларов, по прогнозам Eqecat, компании, которая занимается расчетами катастрофических рисков для страховой индустрии и правительства. По этой шкале на долю крупных страховщиков могут прийтись убытки на сумму 5 до 10 млрд долларов.

"Мы думаем, они будут большими, - сказал Том Ларсен, старший вице-президент Eqecat, предположив, что сумма может колебаться где-то между убытками от урагана "Айк" 2008 года и ураганом "Ирэн" прошлого года. - Обширные регионы могут подвергаться сильным ветрам более длительный период времени, чем обычный шторм первой категории".

Конечно, некоторые сектора пострадают больше, чем другие. Прошлогоднее исследование Global Business Travel Association показало, что типичный ураган третьей категории на Восточном побережье может привести к сокращению расходов на деловые поездки почти на 700 млн долларов.

Урагану "Сэнди" была присвоена первая категория, что значительно ниже, чем третья, но его продолжительность может привести к бόльшим расходам, чем показало исследование, отметил Джозеф Бэйтс, вице-президент ассоциации по исследованиям.

"Сценарий, который мы рассматривали, влиял только на один день, - сказал он. - А этот шторм продлится не менее трех дней".

В написании этой статьи приняли участие Стефани Клиффорд, Клиффорд Краус и Стефани Сторм

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru