Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 октября 2012 г.

Джуди Демпси | The New York Times

Берлин начинает подвергать сомнению свои связи с Москвой

Один из первых и самых древних экспонатов на выставке "Русские и немцы: 1000 лет искусства, истории и культуры", проходящей в Берлине, - деревянные рельефные панели, созданные между 1360 и 1370 годами. На них изображены сцены русской охоты, после которой охотники, отобрав лучшие меха, предлагают их немецким купцам. Это свидетельство давних торговых связей между двумя народами, пишет главный редактор проекта Strategic Europe Европейского центра Карнеги (Carnegie Europe) Джуди Демпси в своей статье в The New York Times.

Несмотря на страшные страдания, пережитые в годы Второй мировой войны, отношения между странами были удивительно близкими, отмечает автор статьи.

Однако за последние несколько недель все больше немецких политиков ставят под вопрос особые отношения с Россией, сообщает издание.

Долгое время стратегия Германии состояла в том, чтобы способствовать как можно большему сближению России с Европой. Правительства Герхарда Шредера и Ангелы Меркель надеялись, что экономическая модернизация "профильтрует" политическую систему и сделает ее более демократической и прозрачной, но этого не произошло, отмечает автор статьи.

Джуди Демпси ссылается на недавний случай с координатором германо-российского сотрудничества при правительстве ФРГ Андреасом Шокенхоффом, заявившим, что несоблюдение Россией принципа законности мешает ей создать современную, основанную на конкуренции экономику. Российский МИД ответил на это, что Кремль больше не считает Шокенхоффа уполномоченным делать заявления от лица немецкого правительства.

Автор приводит комментарий этого вызвавшего возмущение в Германии инцидента со стороны правительственного пресс-секретаря Штеффена Зайберта, по мнению которого, не России решать, кому говорить от лица Германии.

Однако, несмотря на изменившуюся риторику в отношении России, Германии еще предстоит принять новую стратегию, считает Джуди Демпси. Консервативный блок и оппозиция настаивают на гораздо более широком диалоге, в особенности с гражданским обществом.

Пока Германия не сделает этого, ЕС не удастся проводить единую и долговременную политику по отношению к Москве, полагает она. "Это произойдет только тогда, когда Германия по-настоящему осознает, что ее теперешний подход провалился", - приводит автор статьи слова Штефана Майстера, эксперта Германского общества по внешней политике.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru