Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 октября 2012 г.

Джуди Демпси | The New York Times

У Меркель есть шанс надавить на Россию

Канцлер Германии Ангела Меркель через несколько недель отправится в Россию, чтобы посетить ежегодный "Петербургский диалог", пишет обозреватель The New York Times Джуди Демпси, главный редактор проекта Strategic Europe Европейского центра Карнеги (Carnegie Europe).

Учрежденный в 2001 году Герхардом Шрёдером, он должен был способствовать переходу страны к демократии. Однако "Петербургский диалог" превратился в узкопрофессиональный форум, не затрагивающий политику Кремля, полагает автор статьи.

Меркель иногда пыталась поднять такие вопросы, как нарушения законности в России и давление на НКО, блоггеров и СМИ, но участники форума редко подхватывали эти темы, отмечает издание.

Тем не менее, "Петербургский диалог" предоставит немецкой стороне идеальную возможность открыто заявить о том, как сложно вести бизнес в России. "Германия, которая является крупнейшим торговым партнером страны в Европе, опасается, что лишится контрактов, если займет более критическую позицию по отношению к Кремлю", - утверждает Джуди Демпси.

Христианские демократы как раз сейчас высказались против правления в стиле "Путин 2.0". "Приведет ли Меркель этот механизм в движение, при встрече с Путиным в следующем месяце"? - задается вопросом автор статьи.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru