Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 октября 2012 г.

Катрин Кальвайт | Süddeutsche Zeitung

Выборы на Украине: "Шаг назад в развитии демократии"

Несмотря на то, что украинская объединенная оппозиция достигла весьма неплохих результатов, к концу подсчета голосов у правящей партии оказалось весьма солидное преимущество, пишет Катрин Кальвайт в материале для Süddeutsche Zeitung.

Поэтому Кличко предложил своим соратникам из "Батькивщины" Юлии Тимошенко и националистической "Свободы" сформировать парламентскую коалицию. Однако, отмечает автор, "сотрудничество с откровенно антисемитской и ксенофобской "Свободой" явно вызовет дискуссии"; к тому же, напоминает Кальвайт, трудности при попытках выбрать наиболее перспективных кандидатов-одномандатников от объединенной оппозиции показали, что сотрудничество дастся партиям нелегко.

Однако, напоминает Кальвайт, пока что внимание направлено в первую очередь на 3700 наблюдателей, следивших за ходом выборов.

Маркус Мекель, представитель совместной группы наблюдателей от Польши, Германии и Литвы, в понедельник заявил, что выборы были свободными, но умеренно честными, цитирует Кальвайт. Вальбурга Габсбург Дуглас, глава группы наблюдателей ОБСЕ, расценила выборы как нечестные. "Учитывая злоупотребления властей и значительную роль финансовых ресурсов в этих выборах, судя по всему, демократический процесс идет на Украине в обратном направлении", - заявила Дуглас.

Кроме того, она отметила, что недопустима ситуация, при которой главные лидеры оппозиции находятся в тюрьме.

Более долгосрочная наблюдательная миссия ОБСЕ, "Бюро демократических институтов и прав человека" (БДИПЧ), по данным Кальвайт, отметила, что власти слишком неохотно принимали меры при выявлении манипуляций. В статье также приводится отзыв Андреаса Гросса, оценивавшего выборы от ПАСЕ: "Украина заслужила лучшего. Олигархизация выборов означает, что украинцы утратили контроль над ними, а также веру в честный процесс". Представитель МИД Германии Андреас Пешке заявил, что не ставит дальнейшую судьбу договора о свободной торговле и ассоциации Украины и ЕС в зависимость от выборов и что выборы - лишь один из факторов.

Источник: Süddeutsche Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru