Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 октября 2012 г.

Саймон Шустер | Time

Введение в украинскую демократию

"Исход выборов во многом был предрешен в прошлом году, когда Юлия Тимошенко, лидер оппозиции, была отправлена на 7 лет в тюрьму", - пишет обозреватель Time Саймон Шустер. "Насколько бы болезненной ни была критика в адрес президента Виктора Януковича, политические дивиденды внутри страны того стоят", - отмечает Шустер.

"Для него это вопрос выживания, - говорит Вадим Карасев, политический аналитик из Киева. - Безусловно, он потерял лицо в Европе, но, если был Юлия была на свободе, она могла бы подготовить восстание против него".

"По данным о подсчете голосов на понедельник, "Партия регионов" получила большинство в парламенте, партия Тимошенко заняла второе место под руководством Арсения Яценюка", - сообщает издание.

"Оппозиция не представляет угрозы для нас",- заявила Анна Герман, руководитель пресс-центра "Партии регионов". Затем она поехала вручить подарок на день рождения Борису Колесникову, заместителю премьер-министра Украины, и позвала Шустера с собой.

В 1990-х годах Колесников сделал первый миллион на шоколаде, говорится в статье. В прошлом году журнал Forbes оценил его состояние в 230 млн долларов. "Расцвет для него и донецкого клана начался, когда Янукович стал президентом в 2010 году и начал назначать союзников из родного региона на важные государственные посты", - пишет автор.

Основную финансовую помощь "Партии регионов" с момента ее создания оказывает Ринат Ахметов, угольный магнат из Донецка. Колесников является одним из его старых друзей. "В ходе этих выборов Колесников отвечал за прозрачность голосования. Основным его достижением стала установка веб-камер на всех 34 тыс. участков, что стоило федеральному бюджету 125 млн долларов", - рассказывает журналист.

"Однако даже при отсутствии нарушений как голосование может быть честным, если правительство посадило в тюрьму лидера оппозиции?"- спрашивает автор. Колесников парирует: "Кто дал ей титул лидера оппозиции? Случайно не Госдепартамент?"

"Я узнал больше из дебатов Обама-Ромни, чем из кампаний всех наших оппозиционных партий вместе взятых", - утверждает Колесников. По мнению политика, роль олигархов на Украине является копией американской модели, только с отставанием на 100 лет.

По его словам, заключение Тимошенко было шагом в правильном направлении, поскольку позволило появиться новым оппозиционным лидерам. "Это как Гуччи и Армани", - говорит Колесников о Тимошенко и "оранжевых революционерах". "Они вышли из моды. Давайте попробуем что-то, что носят дети, например Дизель".

"Партия регионов" надеется стать чем-то вроде республиканцев в Вашингтоне, полагает Шустер. Отличие заключается в том, что у "Партии регионов" нет соперника - нет демократов для создания конкуренции. Колесников считает, что со временем ситуация изменится.

Источник: Time


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru