Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 октября 2012 г.

Кэти Лэлли | The Washington Post

Русские собрались вместе против тоталитаризма

"...Голоса дрожали, но не от холода, а от значимости произносимых слов. Россияне собрались перед зданием, где сталинская тайная полиция составляла свои расстрельные списки, и произносили имена убитых", - пишет московский корреспондент The Washington Post Кэти Лэлли.

Члены "Мемориала", родственники жертв репрессий и другие приходят каждый год к Соловецкому камню и зачитывают список из 30 тыс. москвичей, расстрелянных в 1937 и 1938 годах, отмечает издание.

"В этом году акция получила больший резонанс, чем обычно. Противники президента Путина утверждают, что его наступление на оппозицию напоминает им те два года", - пишет автор статьи.

"Нет. Это несопоставимо. Вы даже представить не можете, как это было", - приводит она слова 89-летнего Владимира Кантовского, выжившего в лагерях.

Но если и так, сейчас более важно огласить эти имена, чем когда-либо, считает Кантовский.

"Мемориал" годами работал над базой данных жертв советских репрессий, и его поддерживал изгнанный российским правительством фонд USAID, отмечает издание.

Чтение началось в 10 утра и закончилось в 10 вечера, но времени произнести все имена не хватило, пишет Кэти Лэлли.

"Кантовский был 17-летним школьником, когда его арестовали за распространение листовок в защиту его арестованного учителя истории. Он побывал в шести лагерях и тюрьмах, во время войны сражался в штрафбате... Он вернулся в школу, когда ему было 33 года, а потом стал инженером", - рассказывает историю участника акции The Washington Post.

Прочитав несколько имен, 84-летняя Марина Лукоянова сжала руку американского репортера и поблагодарила США за поддержку диссидентов в советские годы. Ее отец, ученый, был расстрелян в 1938 году просто за то, что он был латышом, сообщает издание.

Лукоянова сказала, что она обеспокоена арестами сегодняшних диссидентов.

"У нас... такой великий народ, и снова они хотят нас уничтожить", - приводит ее слова Кэти Лэлли.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru