Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 октября 2012 г.

Уилл Ингланд | The Washington Post

Украинские выборы и российская модель

Судя по результатам парламентских выборов на Украине, объявленным в понедельник, "Партия регионов" и президент Янукович стремятся на тот же путь "правления сильной руки", что и Россия с Белоруссией, полагает The Washington Post. В результате выборов правящая партия, видимо, укрепила свою власть, признает журналист Уилл Ингланд. При этом международные наблюдатели резко раскритиковали выборы, а оппозиция объявила их откровенно-фальсифицированными.

"Налоговые проверки, отказ предоставлять эфирное время на телевидении, запугивание оппонентов - такие черты отличали эту избирательную кампанию до самого голосования в воскресенье. Статистика голосования по конкретным избирательным участкам сохраняется в секрете", - говорится в статье.

И все же Янукович далеко не в том положении, как Путин и Лукашенко, подчеркивает автор. Украина сильно разобщена: на восточную и западную часть, на русскоязычных и украиноязычных, на ненавистников "оранжевой революции" и тех, кто сожалеет лишь о том, что революция не оправдала надежд. По данным автора, даже те, кто голосовал за Януковича, все более обескуражены коррупцией и кумовством при его режиме.

В отличие от Путина, у Януковича нет нефтегазовых доходов - финансового источника задабривания общества. Недостает Януковичу и политической смекалки, считают критики.

"Друзья Януковича среди олигархов не боятся его, а, наоборот, стараются от него дистанцироваться", - полагает автор. Так, Ринат Ахметов отказался от депутатского мандата.

В отношении Евросоюза Януковичу тоже есть о чем беспокоиться. "Разрыв с Европой станет катастрофой для украинской экономики и сделает украинские компании уязвимыми перед российскими "виртуозами поглощений", - говорится в статье. Между тем в понедельник миссия ОБСЕ с "нетипичной прямотой", по мнению автора, раскритиковала власти Украины.

"Простор для маневров Януковича отчасти будет предопределен и исходом выборов в США", - считает автор. По мнению украинских аналитиков, администрация Ромни закроет глаза на недостатки Януковича, лишь бы он провозгласит независимость от Москвы. "Американские демократы, наоборот, дистанцируются и от Януковича, и от оппозиции, опасаясь стать заложниками украинской политической жизни, ибо это чревато непредсказуемыми последствиями для отношений США с Россией", - говорится в статье.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru