Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 октября 2013 г.

Эмико Теразоно | Financial Times

Российская драма держит в напряжении калийную индустрию

Этим летом производители и потребители калийных удобрений замерли, наблюдая за распадом картеля "Белорусская калийная компания" (БКК), словно за мыльной оперой, пишет The Financial Times. Конфликт между российским "Уралкалием" и белорусским "Беларуськалием" закончился арестом в Минске топ-менеджера российской компании Владислава Баумгертнера, напоминает издание.

В мире существовало всего два картеля, занимающихся экспортом калия, поэтому исчезновение одного из них потрясло рынок. Цены на удобрения упали почти на треть, до 340 долларов за тонну, но покупатели не спешат делать новые заказы, ожидая дальнейшего снижения, сообщает автор публикации.

В то же время аналитики начинают отвлекаться от дрязг Москвы и Минска. В центре внимания - контракт Китая и североамериканским картелем Canpotex, объединяющим компании PotashCorp, Mosaic и Agrium, который должен быть подписан в конце текущего или в начале следующего года.

Специалисты предсказывают в будущем году стабильный спрос на калийные удобрения: запасы потребителей подходят к концу. Директор "Уралкалия" по продажам и маркетингу Олег Петров отмечает увеличение спроса в Китае и Индии: "Мы рассчитываем, что этот тренд продолжится в 2014 году, который должен стать отличным годом с мировым спросом на калий в 58-60 млн тонн".

Однако игроки калийного рынка никогда не забывают о восточноевропейской драме, поскольку разрешение конфликта способно кардинальным образом изменить ситуацию на рынках удобрений и ценных бумаг, пишет издание. Последние заявления белорусского президента Александра Лукашенко и руководства "Уралкалия" говорят о возможности восстановления БКК.

Однако возвращение российско-белорусского калийного концерна не обязательно приведет к повышению цен на калий, указывают отраслевые эксперты.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru