Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 октября 2013 г.

Джудит Макрелл | The Guardian

Уволенный танцор Большого театра Николай Цискаридзе получил новую работу

Пусть Николай Цискаридзе и ушел со сцены Большого театра, но он не исчез из новостей, пишет Джудит Макрелл в статье для The Guardian.

Страсти вокруг споров Цискаридзе с руководством Большого театра еще не успели утихнуть, и его имя по-прежнему связывают с процессом в отношении Павла Дмитриченко, обвиняемого в нападении с кислотой на худрука театра Сергея Филина. Однако Цискаридзе уже назначен ректором Академии русского балета имени Вагановой в Санкт-Петербурге.

Передача этой престижной академии, которая считается колыбелью российского классицизма, под руководство скандального Цискаридзе заставила многих в балетном мире затаить дыхание.

Не то чтобы у танцора нет за плечами опыта преподавания. Но едва ли его можно назвать, по выражению министра культуры Владимира Мединского, обладающим богатым педагогическим опытом, сопоставимым с опытом предшественницы Цискаридзе Веры Дорофеевой.

Что бы ни думали о назначении Цискаридзе, похоже, оно связано с растущей напряженностью между сотрудниками Академии Вагановой и Валерием Гергиевым, гендиректором и художественным руководителем Мариинского театра.

"Невозможно предугадать, какое влияние окажет Цискаридзе на Академию Вагановой... Большой театр, вне всяких сомнений, доволен тем, что человек, так долго служивший для него источником раздражения, нашел постоянную работу в Санкт-Петербурге. Но кто бы ни вышел победителем из этой истории, велика вероятность того, что этим кем-то окажется не русский балет. Искусство в очередной раз оказалось зависимым от людских планов, которыми руководят силы, не сильно заботящиеся о его процветании и будущем", - заключает Джудит Макрелл.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru