Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 октября 2013 г.

Обзор прессы | Inopressa

"Троянские дары": русская западня или провокация?

Итальянская пресса продолжает обсуждать тему подаренных лидерам G20 на саммите в Санкт-Петербурге якобы инфицированных гаджетов - Usb-флешек и кабелей для зарядки мобильных телефонов через компьютер. Как показали проверки, "имели место несанкционированные вмешательства в конструкцию устройств". Однако остаются вопросы: почему с начала проверок прошло два месяца? Почему Италия была предупреждена лишь на прошлой неделе? Проводили ли другие страны самостоятельные исследования? Если это и не слежка, то провокация, констатируют издания.

"Охота за флешками Путина: 300 делегатов оказались в русской западне". Статья Фьоренцы Сарзанини опубликована в газете Corriere della Sera и посвящена инциденту с подарками, полученными участниками саммита G20, проходившего в сентябре этого года в Санкт-Петербурге.

"Помимо плюшевых медведей, чашек, ежедневников и ветровок с логотипом зимних Олимпийских игр в Сочи, члены иностранных делегаций получили Usb-флешки и кабели для зарядки мобильных телефонов через компьютер. В одной лишь итальянской делегации было около 20 человек. Всего речь идет о 300 гаджетах, полученных делегациями. И вот теперь осуществляются попытки установить, были ли и каким образом использованы эти устройства, при этом существует уверенность, что некоторые устройства уже подключались к компьютерам. Опасения подогревают разведслужбы, но также и гнев итальянского премьера Энрико Летты, который был поставлен в известность о происходящем только вчера утром. Не случайно на сегодняшнее утро назначено заседание межминистерского комитета с участием глав спецслужб: эта война шпионов может иметь непредсказуемые последствия", - пишет автор статьи.

"Как стало известно, итальянские спецслужбы в четверг 24 октября получили секретное сообщение от службы безопасности Европейского совета, в котором говорилось, что в результате обязательной проверки, проводящейся после каждого важного международного мероприятия на высоком уровне, выяснилось, что полученные в подарок флешки и кабели требуют дополнительной проверки, поскольку существует угроза проникновения в оперативные системы. Подобная процедура в Италии не проводится, принимая во внимание, что никто не заявлял о "странности" полученных гаджетов", - отмечает Франческа Сарзанини.

"Проверки показали, что имели место несанкционированные вмешательства в конструкцию устройств. Все гаджеты, полученные делегацией Евросоюза, были переданы на изучение немецким специалистам. Ответ был положительный: "Речь идет об устройствах, способных тайно получать данные с компьютеров и мобильных телефонов". О случившемся были проинформированы все секретные службы стран-участниц саммита. Но остается множество вопросов. Почему с начала проверок прошло два месяца? Почему Италия была предупреждена лишь на прошлой неделе? Проводили ли другие страны самостоятельные исследования?" - задается вопросами автор статьи.

"Итальянская контрразведка установила членов итальянской делегации и изъяла флешки и кабели. Выяснилось, что некоторые из них уже использовались для копирования жестких дисков и получения данных со смартфонов. Первые проверки подтвердили факт конструктивных изменений гаджетов, и в настоящее время ожидаются результаты новых проверок", - пишет корреспондент.

"Вполне вероятно, что не все устройства являются "троянскими конями", но в офисах Европейского союза уверены, что, по меньшей мере, часть кабелей способна скачивать информацию. При этом отмечается, что в последнее время отношение российской разведки к европейским представителям стало более агрессивным", - отмечает автор статьи.

Эта тема поднимается и в статье Гуидо Руотоло "Гнев европейцев: "Русские за нами шпионят и ведут слежку", опубликованной в газете La Stampa.

"На данном этапе еще рано говорить, что русские шпионили за всеми странами G20. Но совершенно очевидно, что гаджеты делегации Европейского совета подвергались переделке. В европейских дипломатических кругах идет сбор оценок и анализов: "Даже если результаты технических проверок будут говорить лишь о внесении конструктивных изменений и о том, что флешки и кабели не являются "троянскими конями", тяжесть произошедшего не изменится. Речь будет идти о провокации, а не о шпионской операции". Известно, что национальные делегации передали на проверку материалы своим спецслужбам. Остается лишь ждать результатов", - пишет корреспондент.

"На европейском уровне вырисовывается сценарий иного типа: "Мы ощущаем агрессивное отношение со стороны русских. В Москве иностранные дипломаты подвергаются совершенно откровенным слежкам. Иными словами, с явным намерением заявить, что они контролируют нас в открытую. Случается также, что они могут постучать в дверь к дипломату, заведомо зная, что он отсутствует, и замучить его жену вопросами, чтобы потом с извинениями уйти", - говорится в статье.

"Подобные сообщения, поступающие в Брюссель, как кажется, возвращают нас в давние, казалось бы, прошедшие времена, быть может, они являются следствием бури в дипломатических международных отношениях. В сложившейся ситуации Италия выдвигает себя в качестве посредника, чтобы заделать разрыв между европейцами и Вашингтоном, и, естественно, не усиливать напряженность с Москвой", - пишет автор статьи.

Москва спокойно отреагировала на публикации об "зараженных" гаджетах. Об этом, в частности, говорится в статье Анны Зафесовой "Российские СМИ: молчание и немного сарказма", опубликованной в газете La Stampa.

"Американцы шпионят, русские - нет. По мнению Кремля, разоблачения о том, что лидерам G20 в сентябре этого года были подарены инфицированные флешки, чтобы шпионить за содержанием их персональных компьютеров, являются попыткой отвлечь внимание от реально существующей проблемы: "Мы не знаем, о каких источниках информации может идти речь, но однозначно это не что иное, как попытка переключить внимание с реально существующих проблем, которые доминируют на повестке дня между европейскими столицами и Вашингтоном, на проблемы эфемерные, несуществующие", - заявил пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков. По мнению российских СМИ, увлеченно рассказывающих о щекотливой ситуации, в которую попал Обама в связи с электронными перехватами, история о том, что российские спецслужбы занимались прослушиванием и скачиванием информации с электронных носителей, не кажется интересной. Еще и потому, что газеты полны интервью с экспертами о том, что АНБ не под силу перехватывать связь Путина: "Наши криптографические системы непроницаемы", - пишет корреспондент.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru