Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 октября 2013 г.

Анна Зафесова | La Stampa

При Путине на сцену возвращаются бывшие "безработные" кагэбэшники

С приходом к власти бывшего подполковника КГБ Владимира Путина в офисах компаний и фирм стали появляться специальные залы, оборудованные специальной антипрослушивающей аппаратурой для переговоров с иностранцами, пишет Анна Зафесова в статье, опубликованной в газете La Stampa.

"Эдвард Сноуден свободно передвигается по Москве, складывается впечатление, что предоставление убежища бывшему сотруднику АНБ, автору Datagate, стало для русских прекрасной инвестицией. Российские СМИ упиваются замешательством американцев, и, передавая сообщения о разоблачениях по поводу троянских флешек, подаренных Кремлем лидерам G20 в Санкт-Петербурге, сарказм в отношении Обамы можно, фигурально говоря, резать ножом", - пишет издание.

"После стольких лет упреков по поводу недостатков демократии и засилья секретных служб в России празднуют реванш. ...Эксперты разведки утверждают, что перехватить сообщения русских невозможно благодаря непробиваемым криптографическим системам, унаследованным от КГБ", - отмечает автор статьи.

"Во времена Советского Союза "жучки" были в резиденциях, отелях, ресторанах, особенно в тех, которые посещали иностранцы. И если главные герои фильма "Жизнь других" не подозревали о деятельности агентов "Штази", которые их прослушивали, то советские граждане прекрасно знали о прослушке. Жест в направлении подозрительного предмета - телефона, настольной лампы, тумбочки - прерывал разговор, и диссиденты отправлялись шутить и болтать за город, в картофельные и капустные поля. Иностранцы отдавали предпочтение встречам в посольствах, да и те не всегда были безупречно надежными. Так, посольство США несколько лет было необитаемым до тех пор, пока американцам не удалось извлечь все "жучки". Эта навязчивая идея после краха коммунизма, кажется, одолевала лишь олигархов, которые публиковали в газетах "горячие" перехваты, добытые их частными службами безопасности, состоявшими из безработных сотрудников КГБ", - пишет автор статьи.

"С приходом к власти подполковника Владимира Путина многие из них вернулись на службу, почуяв новые возможности. Сразу же заговорили об оснащении специальной аппаратурой представительств компаний и государственных учреждений, залов для переговоров с иностранными партнерами. Западные страны вновь стали потенциальными врагами. Нельзя полагаться и на сограждан, особенно после того, как они стали выходить на площади. ФСБ после многих лет борьбы с интернетом стала, наконец, продвигать законопроект, в соответствии с которым все провайдеры будут обязаны предоставлять данные о трафике сети", - напоминает издание.

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru