Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 октября 2013 г.

Дэвид Уортон и Сергей Лойко | Los Angeles Times

Зимняя Олимпиада-2014: как обстоят дела за 100 дней до начала Игр в Сочи

"Облака пыли. Груды обломков. Грязные дороги и стройки" - так начинают свою статью о подготовке к Олимпиаде в Сочи журналисты Los Angeles Times Дэвид Уортон и Сергей Лойко.

Олег Рубежанский оглядывается вокруг и говорит: "Мы живем как в осажденном городе во время войны".

Его родной город не подвержен атакам - в нем подходит к концу подготовка к зимним Олимпийским играм 2014 года, и до церемонии открытия осталось всего 100 дней.

И обеспокоен не один Рубежанский, которому принадлежит местная газета и телекомпания.

Подготовка к этим Играм ознаменована отсрочкой работ, огромным перерасходом средств и подозрениями в коррупции. Некоторые метеорологи предрекают теплую зиму с недостаточным количеством снега, чтобы покрыть лыжные трассы и спуски для сноуборда.

Бюджет Олимпиады достиг рекордных 50 млрд долларов, что в четыре раза превышает первоначальную оценку. "Я не ожидаю от этих Игр ничего, кроме стыда и унижения", - утверждает лидер оппозиции Борис Немцов, по словам которого, 25-30 млрд долларов из этой суммы обусловлены коррупцией чиновников и представителей бизнеса. Немцов напомнил также об опасности террористических актов.

Кроме того, российское "антигейское" законодательство вызвало международное негодование среди политических лидеров и спортсменов. "Досадно, что есть страны и люди, настолько нетолерантные и невежественные", - сказал недавно американский горнолыжник Боде Миллер.

Часы уже тикают, и весь мир наблюдает, и может показаться, что организаторам Игр в Сочи будет нелегко к февралю уложиться в сроки. Однако историки Олимпиады и эксперты пророчат Играм успех.

С самого начала Сочи казался неудачным местом для зимних соревнований. Расположенный между Черным морем и Кавказом, он всегда считался летним курортом.

"Важно помнить, что мы начинали масштабный проект с нуля, и Игры были катализатором превращения Сочи из регионального летнего курорта в круглогодичный деловой и туристический центр мирового класса, которым он становится сегодня", - написал, отвечая на вопрос издания, президент оргкомитета Дмитрий Чернышенко. "Мы в хорошей форме и готовы к Играм", - отметил он.

Жан-Клод Килли, председатель координационной комиссии МОК, согласен с ним: "Весьма впечатляет, как далеко продвинулись местные организаторы за последние шесть лет. Здесь пробуждается дух Игр".

Дэвид Валлечински, соавтор "Полной книги зимней Олимпиады", вспоминает, что крупнейшие мировые спортивные события всегда сопряжены с неразберихой и передрягами. "Им всегда предшествуют взлеты и падения, - заключает он. - Это нормально".

Источник: Los Angeles Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru