Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 октября 2013 г.

Барбара Эртель | Tageszeitung

Противоречивое наследие Саакашвили

Состоявшиеся в минувшее воскресенье выборы президента Грузии старший редактор международного отдела Die Tageszeitung Барбара Эртель считает "примечательными", так как смена власти, которой заканчивается десятилетняя эпоха Михаила Саакашвили, прошла спокойно и мирно. "В стране, бывший лидер которой в 2008 году повел против России войну из-за отпавшей Южной Осетии и своим авторитарным стилем правления глубоко разочаровал тех, кто надеялся на подлинную демократизацию, это не что-то само собой разумеющееся".

"Но и в другом отношении эти выборы ставят цезуру, - продолжает журналистка. - Переход к парламентской демократии - это эксперимент, исход которого неизвестен, потому что Грузии далеко до эффективной партийной системы в западном понимании. Кроме того, неясно, кто сменит нынешнего премьер-министра Бидзину Иванишвили, который заявил о своем уходе. Выборы нового главы правительства, вероятно, в значительной степени определят, по какому пути пойдет кавказская республика".

"Наследие Саакашвили двойственно, - подытоживает Эртель. - Конечно, сейчас уже не циркулируют жуткие видео пыток заключенных, как это было еще в 2012 году. Однако многие бывшие министры и экс-премьер сидят в тюрьме. Да и сам Саакашвили в скором времени может оказаться на скамье подсудимых по обвинению в коррупции. Это ставит ряд вопросов, не в последнюю очередь об обращении с политическими противниками партии "Грузинская мечта". Автор статьи советует новому правительству "развеять подобные опасения, причем как можно быстрее".

Источник: Tageszeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru