Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 октября 2013 г.

Люк Джерод Куммер | The New Republic

Пострадать от соглашения США и России может светская сирийская оппозиция

У Соединенных Штатов были причины не бомбить Сирию, однако заключение соглашения с Россией о ликвидации химического арсенала Асада также чревато последствиями, отмечает журналист Люк Куммер в статье для The New Republic. Оно спровоцировало трения внутри оппозиционных сил, в результате умеренные повстанческие группы могут проиграть, а США - оказаться не у дел в Сирии.

Больше года Америка пыталась превратить Свободную сирийскую армию (ССА) в эффективную военную силу, способную свергнуть президента Асада. В числе прочего американцы помогли сформировать Высший военный совет (ВВС), чтобы у аморфной массы повстанцев появился командный орган.

После того как США отказались наказать Асада за применение химоружия и пошли на соглашение с главным защитником режима - Россией, ВВС кажется шатким и разрозненным. Есть вероятность того, что к власти в совете придут экстремисты. Кроме того, он может попросту развалиться, говорится в статье.

В конце сентября авторитетный главарь бригады "Ат-Таухид" заявил о непризнании Национальной коалиции Сирии - политического аналога ВВС - и провозгласил шариат единственным источником законодательства. Его поддержали повстанческие группировки, оперирующие на севере страны, в том числе "Джабхат ан-Нусра". Вскоре после этого несколько десятков бригад в округе Дамаска объединились в так называемую "Армию ислама". Новая коалиция обещает стать соперником ВВС в столичном регионе. Ситуация усугубляется тем, что командир нового образования, Захран Аллуш, был одним из основателей Высшего военного совета. Неясно, какую роль он будет играть в ВВС в будущем.

Брожение в рядах ВВС - прямой результат соглашения США с Россией, которое оставило проамериканскую оппозицию "болтаться на ветру", считает директор Центра ближневосточных исследований Университета Оклахомы Джошуа Лэндис: "Повстанцы поняли, что лучше примкнуть к салафитам и джихадистам, чем рассчитывать на то, что Асада уничтожит Америка".

По мнению Лэндиса, серьезность ситуации приведет к изменениям в структуре ВВС: Аллуш и его хорошо вооруженная, щедро спонсируемая саудовцами армия будут играть в нем более важную роль.

Источник журналиста в сирийской оппозиции подтвердил факт переговоров о будущем совета. "В результате перестановки Аллуш и генерал-майор Салим Идрис окажутся в одной командной структуре, - заявил собеседник Куммера. - Не знаю, будет ли Аллуш подчиненным Идриса или равен ему по рангу. Но изменения будут масштабными и затронут всех 30 членов совета".

Пресс-секретарь ССА Луай Мукдад объяснил журналисту, что в заявлении повстанцев из северных регионов страны говорилось только о политическом крыле оппозиции. "С ВВС проблем нет", - заверил представитель повстанцев. "Наша проблема в том, что мы не поедем ни в Женеву, ни в другое место, пока мировое сообщество не гарантирует, что Асаду нет места ни в каком решении по Сирии и что ему предъявят обвинения в убийствах сирийского народа и привлекут к ответу", - цитирует Куммер слова Мукдада.

Нежелание повстанцев вступать в переговоры свидетельствует о росте влияния Саудовской Аравии, уверен эксперт Лэндис: "Обама пытается свести режим Асада и повстанцев для политического диалога. Саудовская Аравия в ярости, она считает, что Америка должна помочь уничтожить Асада и преподнести повстанцам военную победу".

"Я боюсь, что США действительно не смогли организовать победу для проамериканских повстанцев в Сирии. Сирийские группировки, которые сегодня выигрывают войну на фронтах, не являются прозападными. Это не те формирования, которых американские политики пригласят в Вашингтон и скажут: "Это наши ребята".

Источник: The New Republic


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru