Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 октября 2015 г.

Ярослав Трофимов | The Wall Street Journal

Сирийская война притягивает уроженцев Центральной Азии

Год назад Махмуд Хабибулло, сторож из киргизского городка Кара-Суу, очень обрадовался, когда сын сказал ему, что нашел работу в России, пишет The Wall Street Journal. "Вскоре после отъезда его сын Рахматулло, оставивший на родине жену и двоих детей, позвонил и сказал, что вместо России работает в Турции", - сообщает журналист Ярослав Трофимов. Еще примерно через 20 дней позвонил какой-то незнакомец и сказал, что Рахматулло погиб в бою за ислам в Сирии.

С тех пор, как в 2011 году в Сирии началась война, туда отправились тысячи мусульман из бывших советских республик Центральной Азии, пишет газета. Некоторые присоединились к ИГИЛ, другие воюют в рядах "Джабхат ан-Нусра", местного ответвления "Аль-Каиды". "Но все эти люди опасны для слабых государств Центральной Азии, где буксует экономика и усиливается исламский радикализм", - считает автор.

По данным газеты, на сирийскую войну отправились жители всех пяти республик Центральной Азии, в том числе 500 человек из Киргизии.

Ферганская долина, разделенная между Таджикистаном, Узбекистаном и Киргизией, - особенно благоприятное место для вербовщиков. "Здесь политические и религиозные репрессии, иногда в сочетании с межнациональными трениями, часто влекут за собой вспышки насилия", - пишет автор.

Город Кара-Суу разделен надвое границей между Узбекистаном и Киргизией. Киргизская часть в последние годы стала глубоко консервативной. Женщины по большей части носят хиджабы, а некоторые - даже никабы, закрывающие все лицо (в крупных городах региона это большая редкость), пишет автор.

Это соблюдение религиозных обрядов - отчасти наследие Рашода Камалова, местного популярного имама, который в феврале был арестован. "Камалов проповедовал высокоморальные принципы и осуждал коррупцию и наркотики. Но, по версии служб безопасности Киргизии, он также завербовал более 100 местных молодых мужчин на войну в Сирию. Сторонники Камалова отвергают это обвинение", - пишет газета.

"ИГИЛ знает, что здесь многие жаждут прихода халифата и справедливости в мире. И оно говорит им: теперь мы создали халифат, приезжайте и присоединяйтесь", - говорит Орозбек Молдалиев, глава Госкомиссии по делам религий Киргизии.

"Камалов в своих проповедях в Кара-Суу тоже говорил о халифате. Правда, он (по крайней мере, публично) воздерживался от того, чтобы одобрять решение ИГИЛ провозгласить халифат", - пишет автор.

Недавно Камалова приговорили к пяти годам тюрьмы за хранение экстремистских материалов.

Некоторые киргизские правозащитные организации протестуют, утверждая, что Камалова притесняют за кампанию против коррупции чиновников и дискриминации этнических узбеков. "Многие местные жители говорят, что вынуждены давать взятки чиновникам киргизской национальности, чтобы избежать сфабрикованных обвинений в причастности к запрещенным исламистским группировкам", - пишет автор.

Однако Хабибулло говорит, что его сын регулярно слушал проповеди Камалова в мечети, а не менее пяти молодых людей, которые жили по соседству, погибли в Сирии.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru