Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 сентября 2002 г.

Йосси Мелман | Ha'aretz

Вес конфискованного в Турции урана исчисляется граммами, а не килограммами

В воскресенье источники сообщили, что вес переработанного урана, конфискованного турецкой полицией в субботу, оказался гораздо меньше, чем предполагалось.

Ранее власти сообщали, что им удалось задержать двух контрабандистов и арестовать 15 кг оружейного урана. Впоследствии выяснилось, что конфисковано всего несколько сотен грамм опасного вещества.

Уран будет передан на экспертизу в Агентство по атомной энергии. В субботу контрабандисты предстали перед судом. Из обвиняют в незаконной продаже радиоактивных материалов.

В субботу информационное агентство "Анатолиан" сообщило, что полиция южной провинции Санлиурфа, граничащей с Сирией и расположенной в 250 км от Ирака, остановила автомобиль такси и в ходе обыска нашла под одним из сидений контейнер с ураном.

Представители Института по атомной энергии в Анкаре не смогли подтверить, что им сообщили о находке. В субботу представитель полиции Санлиурфы сказал: "Есть поздозрения, что уран перевозился в соседнее государство. Следствие продолжается".

Власти считают, что уран был привезен в Турцию из какого-либо восточно-европейского государства и стоит 5 млн долларов. Пока неизвестно, когда именно полиция провела операцию, в ходе которой были пойманы контрабандисты. У подозреваемых обычные турецкие имена. Их фамилии "Анатолиан" не сообщило.

Каждый год через восточные границы Турции в эту страну перебираются тысячи нелегальных иммигрантов, следующих в богатые государства Европейского союза. Контрабандисты используют этот маршрут для перевозки наркотиков.

В ноябре прошлого года полиция Стамбула конфисковала более килограмма оружейного урана, который был привезен в Турцию из одного восточно-европейского государства. Контрабандисты попытались продать свой товар агентам полиции.

Источник: Ha'aretz


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru