Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 сентября 2002 г.

Маргот Дудкевич | The Jerusalem Post

Осада снята; некоторым из разыскиваемых палестинцев удалось ускользнуть

Уступая давлению со стороны США, Израиль распорядился вывести свои войска из комплекса Муката - здесь находится резиденция руководителя палестинской администрации Ясира Арафата, - таким образом положив конец 10-дневной осаде, которой Израиль подверг палестинского лидера.

Президент США Джордж Буш приветствовал окончание осады, которая, по мнению администрации, препятствовала усилиям Вашингтона, стремящегося заручиться поддержкой арабских стран в отношении планируемой военной операции против Багдада.

Пока неясно, сколько человек из приблизительно 50 лиц, разыскиваемых Израилем, по-прежнему находится в Мукате и сколько скрылось сразу после снятия блокады.

Израиль опроверг сообщения о том, что все разыскиваемые палестинцы скрылись. По словам источников в службах безопасности, в комплексе Муката по-прежнему находятся руководитель службы разведки на Западном берегу реки Иордан Товфик Тирави и командующий Force 17 Мухаммад Дамра. Другим же террористам, возможно, удалось скрыться.

Израиль объявил о своем решении снять осаду после встречи, в которой приняли участие премьер-министр Ариэль Шарон, министр иностранных дел Шимон Перес, министр обороны Беньямин Бен Элиэзер и начальник генерального штаба генерал-лейтенант Моше Яалон. Было объявлено, что израильские войска покидают комплекс, но будут находиться поблизости, чтобы не позволить разыскиваемым террористам скрыться.

Вчера днем многие из находившихся внутри здания смогли воспользоваться тем, что вокруг собралась толпа, и, растворившись в ней, беспрепятственно покинули это место. На пленке, снятой телеоператорами, видно, как вооруженные палестинцы, в том числе разыскиваемые террористы, выходят из здания. Некоторых из них были одеты в форму палестинской полиции. Затем они быстро переоделись в гражданское платье и затерялись в толпе. В то же время собравшиеся подождали, пока из здания выйдет Арафат и объявит о своей победе.

Через несколько минут после того, как израильские танки покинули Мукату, Арафат заявил журналистам, что вывод израильских войск является "всего лишь косметической мерой". Он поклялся не отдать в руки израильтян ни одного палестинца.

США оказали давление на Израиль, потребовав от него вывести войска из Мукаты, руководствуясь следующими соображениями.

Они опасались в первую очередь того, что израильская операция поднимет авторитет Арафата в тот момент, когда он стал пользоваться меньшим влиянием в палестинской администрации, и нанесет ущерб американским усилиям по проведению реформ.

Но что более важно, администрация, обвиняющая Ирак в несоблюдении резолюций ООН, почувствовала, что ей ничего не остается, кроме как потребовать выполнения соответствующей резолюции ООН и от Израиля.

Представитель канцелярии израильского премьер-министра отрицал, что решение о выводе войск было принято под давлением США.

"США - наш хороший друг, который обратился к нам с просьбой, - отметил он. - Никакого давления не было. Они просто объяснили, что дальнейшая осада наносит ущерб их глобальным интересам".

Касаясь палестинских комментариев о том, что Израиль капитулировал перед американским диктатом, он подчеркнул :"Пусть говорят, что им вздумается".

Источник: The Jerusalem Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru