Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 сентября 2002 г.

Херб Кейнон | The Jerusalem Post

Главной темой визита Шарона в Москву станет Ирак

В воскресенье вечером премьер-министр Израиля Ариэль Шарон прибыл с двухдневным визитом в Москву. Как ожидается, главной темой переговоров с российским руководством будет ситуация в Ираке, а также передача Россией ядерных и других материалов Ирану.

По словам высокопоставленного источника в окружении Шарона, премьер не намерен по своей инициативе поднимать вопрос о неизбежной американской операции против Ирака. Однако он подчеркнул, что это вопрос наверняка будет обсуждаться, и Шарон выразит обеспокоенность угрозой атак со стороны Ирака.

Источник опроверг сведения о том, что Шарон будет добиваться от президента Владимира Путина поддержки в отношение жесткой резолюции СБ ООН по Ираку, инициатором которой являются США. Источник заявил: "Это не входит в планы Израиля".

Как сообщил один из представителей МИД Израиля, в прошлом месяце иракская и иранская проблемы были доминирующими на переговорах министра иностранных дел Шимона Переса с российским премьер-министром Михаилом Касьяновым, которые состоялись в рамках саммита по устойчивому развитию в Йоханнесбурге. По словам израильского дипломата, на предстоящих встречах с российскими лидерами Шарон намерен "поставить эти вопросы более остро".

Предполагается, что Шарон поделится с российской стороной разведывательной информацией об иракском потенциале в области оружия массового уничтожения. В ходе визита Шарона сопровождает руководитель "Моссад" Эфраим Халеви, срок пребывания которого в этой должности истекает в конце октября (в последствии он возглавит совет национальной безопасности).

По словам высокопоставленного израильского представителя, на переговорах будет обсуждаться такие вопросы, как активизация палестинского терроризма, напряженная обстановка на севере Израиля, а также намерение России продать Сирии зенитные ракеты SA-18. Израиль стремится воспрепятствовать заключению этой сделки, поскольку опасается, что эти ракеты могут оказаться в руках "Хезболлах".

Это уже второй визит Шарона в Россию с момента вступления в должность премьера; предыдущий раз он посещал Москву в сентября прошлого года. По словам высокопоставленно израильского дипломата, повторный визит свидетельствует о значении, которое Шарон придает отношениям с Россией, которая, наряду с США, ЕС и ООН, входит в состав "квартета".

Россия - одна из немногих стран, которые посетил Шарон, побывавший также в США, Турции и Великобритании.

Сегодня Шарону предстоит встреча с Путиным, а затем его ждут переговоры с министром иностранных дел Игорем Ивановым. Вечером он должен встретиться с лидерами еврейской общины в России.

Шарон прибыл в Москву на самолете авиакомпании El Al сразу после завершения Симхат Торы - до развала СССР, это был единственный праздник, который советским евреям разрешалось отмечать официально.

Источник: The Jerusalem Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru