Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 сентября 2002 г.

Фабрис Руссело | Libération

Ирак: Ширак говорит Бушу "нет"

В пятницу в ходе телефонной беседы с президентом Джорджем Бушем Жак Ширак вновь заявил о том, что Франция против любой резолюции, предусматривающей автоматическое применение силы против Ирака, сообщил пресс-секретарь Елисейского дворца. Французский президент напомнил о том, что Париж поддерживал идею "простой и твердой резолюции, демонстрирующей единство и твердую позицию международного сообщества в пользу быстрого возвращения инспекторов ООН по разоружению в Ирак.

Буш, в свою очередь, напомнил "принципиальные требования", содержащиеся в американо-британском проекте резолюции. Одновременно с этим, заместитель госсекретаря США по политическим вопросам Марк Гроссман и его британский коллега были приняты в Париже высокопоставленными чиновниками из министерства иностранных дел и президентской администрации. Американский и британский дипломаты предприняли попытку развеять сомнения французской стороны. Париж отвергает любой автоматизм и выступает за формулу двойной разрядки: резолюцию, формулирующую обязательства Багдада, и вторую резолюцию, предусматривающую последствия в случае отказа Ирака выполнять требования, содержащиеся в первой резолюции.

По данным некоторых американских источников, американо-британская версия резолюции предусматривает "двухмесячный срок" для инспекторов ООН, для оценки сотрудничества с Ираком. В проекте резолюции говорится о "военной поддержке и защите" миссии инспекторов ООН. В тексте документа содержится так же положение о том, что, если Багдад откажется сотрудничать с инспекторами, будут приняты соответствующие решения. Иными словами, Вашингтон получает возможность принимать решение о военной операции.

Однако, Франция, Россия и Китай пока выступают против любого упоминания о применении силы. Кроме того, Москва намеревается дождаться завершения переговоров, запланированных на понедельник и вторник, между иракцами и Хансом Бликсом, шефом инспекторов, чтобы приступить к обсуждению положений резолюции ООН по Ираку.

Источник: Libération


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru