Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 сентября 2002 г.

Рольф Х. Латуссек | Die Welt

Раны заживляют электрическим током

Естественные электрические поля играют важную роль в процессе лечения. При их усилении выздоровление происходит быстрее

Для лечения проявления псориаза на руках существует метод, предусматривающий использование слабых токов. Терапевтический эффект электрических полей и тока известен уже давно, и уже разработан целый ряд методов по использованию электрического тока. Однако биологические и физические обоснования электротерапии мало изучены. Свой вклад в понимание причинно-следственных связей внесли недавно ученые из университета Абердина. Группе исследователей под руководством Колина Маккейга удалось установить, что в процессе лечения важную роль играют естественные электрические поля. Новые данные могут помочь в разработке методики заживления ран при повреждениях кожи.

Каждая живая клетка создает между собой и своим окружением электрическое напряжение. При этом в ней скапливаются отрицательные ионы, а положительные выводятся наружу. Таким образом возникает разность потенциалов в 40 милливольт. Клетки, в которых отсутствует такое напряжение, мертвы. Базируясь на этой основе, шотландские исследователи ставили эксперименты с роговицей. Данная ткань не кровоточит, поэтому с ней легко работать. Если роговицу оцарапать, то задетые клетки отмирают. Напряжение падает до нуля, и между поврежденными и соседними целостными клетками возникает слабое электрическое поле. Это поле, так установили исследователи, влияет на процесс деления здоровых клеток, призванных закрыть рану, и на скорость, с которой идет процесс ее заживления.

При помощи различных субстанций, которые усиливают или ослабляют электрическое поле в месте ранения, ученые исследовали, как роговица реагирует на изменения поля. Если поле усиливается, то клетки при делении строго ориентируются на края раны. И новые клетки движутся на поврежденное место, чтобы закрыть его. Если экспериментаторы ослабляли электрическое поле ниже его естественного уровня, эффект менялся, и клетки делились бессистемно.

Кроме того, при усилении поля процесс деления клеток ускорялся приблизительно на 40% по отношению к средней норме при естественных условиях. При ослаблении поля норма, напротив, снижалась на 30%. "Результаты указывают, что изменение естественного электрического поля влияет на деление клеток и тем самым, вероятно, способствует заживлению ран", - пишут авторы.

Работа шотландских исследователей впервые указывает на то, что электрические поля содействуют заживлению ран, а искусственное усиление полей ускоряет естественные процессы лечения. Это является научным объяснением того, что электрический ток обладает лечебными свойствами. Дальнейшие эксперименты призваны выявить, способствуют ли заживлению ран внешние электрические поля. Это могло бы открыть совершенно новые перспективы для лечения ран.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru