Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 сентября 2002 г.

Корреспондент | The Washington Post

Японский кабинет подает в отставку

Сегодня члены кабинета министров Японии в массовом порядке подали в отставку, что предоставило премьеру Дзюнъитиро Коидзуми возможность сформировать новое правительство, которое смогло бы претворить в жизнь его планы осуществления реформ.

17 членов кабинета подали прошения об отставке на утреннем заседании кабинета, которое проходило в официальной резиденции Коидзуми. В этот же день Коидзуми должен назвать новый состав кабинета, который затем предстоит официально одобрить императору Акихито.

Это первые перестановки в составе кабинета с момента вступления Коидзуми на пост премьер-министра в 2001 году. Ожидалось, что они будут менее масштабными.

Перед тем как заявить о своем намерении провести перестановки в составе кабинета, Коидзуми дал явно понять, что поставит на освободившиеся места только тех людей, которые смогут помочь ему в осуществлении реформ, и не поддастся партийному давлению, назначив, как это принято, в правительство руководителей фракции.

Главное внимание сосредоточено на дальнейшей судьбе министра по делам финансов Хакуо Янагисавы, которого подвергали критике за то, что он избегает принимать решительные финансовые меры в отношении японского банковского сектора, испытывающего серьезные трудности.

Кроме того, предполагают, что в новый состав кабинета войдет Йошитада Коноике, депутат верхней палаты парламента, не входящий ни в одну из фракций.

В качестве свидетельства своего стремления сохранить преемственность, на прошлой неделе Коидзуми объявил о намерении сохранить на своих постах трех высших партийных лидеров - Таку Ямасаки, Таро Асо и Мицуо Хориуши.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru